В Приамурье подорожали некоторые лекарства

Лидерами по повышению цен стал йод, винпоцетин и анальгетики

В Амурской области в третьем квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли цены на некоторые лекарственные препараты. Сильней всего цены поднялись на винпоцетин, ноотропное средство, улучшающее мозговое кровообращение, – на 5,3%. На втором месте по уровню подорожания стал йод. Цена на него выросла на 4,5%. Комбинированные анальгетики стали дороже на 4,1%.

На 3,3-3,8% поднялась стоимость на несколько лекарственных препаратов: линекс, глицин, нитроглицерин, троксерутин. Меньше всего подорожали индапамид, кетопрофен, гепарин натрия (гель), нимесулид, амоксициллин – на 2,0%-2,6%.

По данным Амурстата в Приамурье некоторые лекарства и подешевели. Так амбоксол стал меньше стоить на на 6,1%, сульфацетамид – на 4,5%, валидол – на 2,9%. Сбросил в цене бисопролол ‑ на 2,6%. Совсем немного подешевели поливитамины без минералов отечественные, бромгексин, галазолин, аспирин отечественный – на 1,1%-1,7%.

Между тем, амурские медики считают, что пациенты могут экономить на лекарствах, если с одобрения лечащего врача, будут принимать генерические препараты.

– Все препараты делятся на оригинальные и генерические (их еще называют дженериками – прим. авт.). При создании оригинальных синтезируется молекула, а генерические подразумевают создание на основе этой молекулы других наименований. Иногда у пациентов складывается мнение, что аналог хуже оригинального препарата, но это неправильно: они имеют одинаковую химическую структуру, и фармакологический эффект у них одинаковый. Разница, можно сказать, только в цене, рассказала врач, клинический фармаколог Ольга Михайловна Сидорова.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-podorozhali-nekotorye-lekarstva-143315.html