В Сковородино работники школьной столовой накладывали еду руками

Это грубое нарушение санитарных норм

В социальных сетях появилось видео, где работники столовой в сковородинской школе №3 раскладывают еду по тарелкам руками. На кадрах видно, что на женщине нет стерильных перчаток. Это является грубым нарушением санитарных норм.

«Надеемся, вы уже поужинали. Сковородино. Столовая школы номер 3. Приятного аппетита», – подписали под видеороликом администраторы инстаграм-паблика kriminal.blg, где был опубликован ролик.

На кадрах также видно, что вокруг стоят дети, и работники столовой нисколько не пытаются скрыть то, что делают.

Под видео развернулась активная дискуссия. Большая часть комментаторов была возмущена подобным подходом к работе. Однако нашлись и те, кто не увидел на кадрах ничего страшного.

«Она руками точно так же прикасается к продуктам, когда их готовит «, – заметила женщина в комментариях.

«А потом ваш ребёнок хватает дизентерию, а вам говорят, он дома что-то съел. Это дети! Это не взрослые. Дети – неженки, как вы заметили. Они ещё не сформировались», – заявляет другая.

«Господи, что творится с этим миром?! Свинство просто!», – выказывает недовольство другой подписчик.  

Видеороликом заинтересовался Роспотребнадзор по Амурской области. Сотрудниками управления были приняты административные меры. В отношении сотрудницы школы возбудили дело об административном правонарушении, сообщается на сайте надзорного органа.   

Также управление сообщает, что жители региона могут обратиться в случае наличия любой жалобы на организацию питания детей в школах и детских садах по телефону горячей линии Роспотребнадзора:  8 (4162) 20-20-20.

Подобный случай был в благовещенской школе № 23. Ученикам накладывали еду с нарушением санитарных норм. По социальным сетям и мессенджерам разлетелся ролик, на котором видно, что сотрудница столовой кладет отварной рис в тарелки детей голыми руками. Информация о нарушении сразу дошла до директора учебного заведения, а после и до руководителя комбината школьного питания. В учреждении начались проверки.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-skovorodino-rabotniki-shkolnoy-stolovoy-nakladyv-143202.html