Благовещенец купил за 27 тысяч рублей несуществующие шины

Полезный портал 2×2.su публикует памятку, как не стать жертвой мошенников в интернете

Житель областного центра стал жертвой мошенников. Он купил за 27 тысяч рублей несуществующие шины. По данному факту было заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

Как стало известно, в дежурную часть обратился благовещенец. Он рассказал, что нашел в интернет-магазин, где продавались комплектующие авто. Он решил приобрести шины для своей машины. В этот же день ему написали менеджеры сайта, они указали банковские реквизиты и попросили перевести деньги за товар.

Ничего не подозревающий клиент перевел больше 27 тысяч рублей. Однако покупки он так и не дождался.

Спустя несколько дней мужчина попытался выйти на сотрудников магазина, но не смог дозвониться по указанным на сайте телефонам. После этого амурчанин нашел в интернете очень много отрицательных отзывов  об организации – продавце, где другие клиенты говорили, о ее недобросовестности.

В настоящее время по факту мошенничества проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению, сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области.

Полицейские напоминают амурчанам, что при выборе товаров через интернет – сайты существует риск пострадать от действий злоумышленников.

Сайты-двойники (или фишинговые сайты). Мошенники создают сайты – дублеры известных компаний и магазинов. Подделывается не только визуальное оформление сайта, но и адрес электронной почты. Как правило, такие сайты имеют шаблонное, примитивное оформление, неработающие ссылки на некоторые разделы и рубрики. Потерпевший, оплачивая услугу, переводит деньги на счет преступников. Так, например, часто происходит при заказе страхового полиса на сайте страховой компании. Не убедившись в подлинности сайта, посетители заказывают страховку, в результате чего деньги перечисляются на счет мошенников, а поддельный сайт удаляется.

Покупка товаров в социальных сетях. Многие предпочитают покупать товары в интернете через аккаунты социальных сетей – кто-то из граждан вносит только предоплату, а кто-то, увидев привлекательную цену, в счет оплаты за приобретаемый товар полностью переводит сумму на банковские карты незнакомцев. Итог один – пострадавшая сторона остается и без товара и без денег. После перечисления задатка «продавец» исчезает вместе с деньгами и удаляет аккаунт из социальных сетей.

УМВД России по Амурской области советует гражданам при совершении покупок в интернет – магазинах обратить внимание на следующие факты:

  • подозрительно низкую стоимость – цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;
  • необходимость вносить предоплату за товар;
  • отсутствие возможности приобрести товар за наличные;
  • отсутствие контактов и возможности самовывоза.

Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.

Прежде чем воспользоваться услугами интернет – магазина или сайта компании проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел. 02, 102 – с мобильного, 8(4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-kupil-za-27-tysyach-rubley-nesusche-143118.html