В России названы самые востребованные профессии

Наибольшая зарплата ожидает бакалавров в области IT-технологий, поскольку такие места в организациях почти всегда вакантны

Ситуационный центр социально-экономического развития регионов России РЭУ имени Г. В. Плеханова назвал самые востребованные профессии России. Как оказалось, наибольшая зарплата, а это, 54 000 рублей в месяц обещают платить бакалаврам в области IT-технологий, поскольку специалистов в области не так много.

По информации РИА Новости, в России также востребованы специалисты в области здравоохранения, спорта и науки.

Среди экономических профессий самыми востребованными являются бухгалтеры. Помимо этого работодатели заинтересованы в услугах специалистов в области образования и сквозных профессий в промышленности.

Кстати, в 2018 году вузы амурской области подняли цены для абитуриентов-платников. Большинство программ на коммерческой основе подорожали на 15%. Информация на сайтах АмГУ и БГПУ показывает, что больше всех потратиться на обучение придется студентам дизайнерам, тренерам адаптивной физкультуры и желающим постичь секреты космической техники.

Интересно, что цены на образование устанавливают не вузы. Стоимость диктует Министерство образования Российской Федерации.

Так, обучение в Благовещенском государственном педагогическом университете подорожало в среднем на 20 тысяч рублей. Самой дорогой стала специальность «адаптивное физическое воспитание». На ней готовят специалистов, которые помогают наладить физическую активность людям с ограниченными возможностями. Год обучения будет стоить студенту 198 тысяч рублей, притом, что в прошлом году цена была 178,5 тысячи.

В Амурском госуниверситете профессии экономиста, юриста, социолога подорожали примерно на 17%. Люди, желающие в будущем стать специалистами по туризму и таможенному делу, должны платить 134,1 тысячи рублей. Инженерные и энергетические специальности также подорожали на 20 тысяч больше.

Самыми дорогими традиционно являются инженерные и творческие специальности, потому что для обучения, кроме классов, нужны еще лаборатории, материалы и оборудование. За счет этого цена существенно растет. Учиться платно на гуманитарных специальностях выходит дешевле.

По этой причине самыми дорогими специальностями в АмГУ стали направления, где без практики не обойтись: космические специальности и дизайн. Год обучения на направлениях «ракетные комплексы и космонавтика», а также «пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» обойдутся в 209 тысяч рублей. Дизайнерам придется выложить 193 тысячи рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/v-rossii-nazvany-samye-vostrebovannye-professii-143035.html