Россияне могут начать платить налоговые вычеты за занятия спортом

Такое нововведение предложил президент России Владимир Путин

В июле прошло совместное заседание Совета РФ при президенте по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018». По его итогам глава государства Владимир Путин поручил рассмотреть возможность выплаты налогового вычета россиянами с тех сумм, которые они тратят на секции и спортзалы. Однако, 10 сентября срок поручения президента истек, пишет «Российская газета».

К тому же, Министерство финансов пока не может указать точные параметры вычетов. Чтобы это сделать, Правительству России необходимо собрать позиции все заинтересованных в выплатах ведомств, в том числе и Министерства спорта.

Стоит напомнить, что в майских указах президент Владимир Путин заявил, что к 2024 году необходимо повысить до 55% долю россиян, которые регулярно занимаются спортом.

Эксперты считают, что налоговый вычет на занятия спортом только поможет достичь этой цели. Благодаря этим выплатам снизится нагрузка на медучреждения.

– Во-первых, не очень понятно, какая именно группа населения увеличит потребление спортивных товаров и услуг. Очевидно, что заявления на вычет будут чаще подавать люди с большими тратами на спорт, многие из которых государственной медициной вообще не пользуются, – отмечает Арсений Столяров, сотрудник Лаборатории спортивных исследований НИУ «Высшая школа экономики». – С другой стороны, важно понимать, что рост расходов на занятия спортом и физкультурой не всегда влечет за собой улучшение состоянияздоровья. Многие люди покупают абонемент в спортзал, но не посещают его.

Также Столяров уверен, что занятия спортом могут стать еще более модными среди молодежи. Эксперт отмечает, что популярность спорта может быть еще оправдана введение дополнительных баллов для абитуриентов, которые сдали нормы ГТО. Так возможно возведение занятий спортом в статус национальной идеи, замечает Столяров.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-mogut-nachat-platit-nalogovye-vychety-za-142811.html