СМИ: Россиян подключат к новой накопительной системе пенсии без их согласия

Речь идет о выплате взносов с зарплат в негосударственный Пенсионный Фонд

Министерство финансов и Банк России придумали новый механизм, как подключить граждан к новой накопительной системе. Называется она – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

«Подключение к ИПК коснется 70 млн человек, которые уже находятся в накопительной системе – в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», – передает РБК.

Отмечается, что отчисления граждан после подключения к ИПК будут производиться в пользу того негосударственного Пенсионного Фонда, где находится человек. Если НПФ не выбран, то управляющей компанией остается Внешэкономбанк, но в течение переходного периода, который продлится пять лет, гражданин должен будет определиться с НПФ (а ПФР будет продолжать заниматься страховой частью пенсии). ВЭБ, управляющий пенсионными средствами «молчунов», может быть наделен функциями НПФ в рамках системы ИПК.

Как сообщает издание, подключение россиян к ИПК будет базироваться на части 3 статьи 158 ГК РФ «Форма сделок», где говорится, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Справка

Концепция ИПК была представлена Минфином и ЦБ в сентябре 2016 года. Новая пенсионная модель призвана заменить и модернизировать замороженную накопительную пенсию.

Впервые заморозка была введена в 2014 году, и в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2019–2021 годы заложено сохранение заморозки «старой» накопительной пенсии на ближайшие три года.

Главным сценарием включения граждан в новую накопительную систему, согласно изначальной концепции ИПК, была автоматическая подписка. Иными словами, всех работающих по умолчанию подключают на отчисления взносов с их зарплаты в негосударственные пенсионные фонды, где будет формироваться накопительная часть пенсии.

Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к ИПК и до 6% через пять лет, то есть на 1 п.п. в год.

Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. Решение отложить обсуждение ИПК было связано с разногласиями в правительстве между финансово-экономическим и социальным блоками.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-rossiyan-podklyuchat-k-novoy-nakopitelnoy-sist-142546.html