СМИ: российским водителям упростят порядок возмещения ущерба при ДТП

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

Российским водителям, которые пострадали в ДТП, упростят порядок возмещения ущерба. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение депутатам Госдумы.

По информации РИА Новости, из документа следует, что страховщики будут должны исполнять все обязанности по возмещению ущерба и судебных расходов независимо от наличия полиса ОСАГО у виновника аварии.

Таким образом, если сейчас россиянин, которому причинили ущерб имущества в аварии, вынужден в процессе взыскания убытков тратить большие силы на сбор всех документов и доказательств, нести судебные расходы, то согласно новому проекту, теперь эти обязанности возложат на страховые компании.

«В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что авторами нововведения являются депутаты ЛДПР.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года вступили в силу поправки, касающиеся ОСАГО. Теперь в России действует новая форма ОСАГО. Так, она стала единой для бумажного и электронного вариантов. У документа появился QR-код. Просканировав его, можно узнать информацию о транспортном средстве: модель, номер VIN и т.д. Кроме того, теперь можно выяснить, кто владелец транспорта и сроки действия его страхового полиса.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/smi-rossiyskim-voditelyam-uprostyat-poryadok-vozme-142035.html