Российских работодателей ждет уголовная ответственность за увольнение работников перед пенсией

Законопроект приняли в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о том, что работодатели будут нести уголовную ответственность, если уводят сотрудника предпенсионного возраста. Как ранее сообщал полезный портал 2х2.su, Министерство труда РФ еще в июле пригрозило уголовным наказанием за это. По мнению специалистов, нововведение позволит увеличить уровень пенсионного обеспечения граждан.

Согласно новому законопроекту, в Уголовном кодексе России появится новая статья – «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» (то есть за пять лет до выхода на пенсию), сообщает Lenta.ru. Для недобросовестных работодателей, которые нарушат запрет на подобные увольнения, будет действовать наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а также изъятие дохода за полтора года или обязательные работы более 360 часов.

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, высказал свои опасения, что из-за данного законопроекта работу могут потерять специалисты, которым до пенсии осталось больше пяти лет. И несмотря на то, что в действующем законодательстве есть статься, предполагающая штраф или обязательные работы за необоснованные увольнения или отказ в приеме на работу, по ней не было ни одного судебного процесса, значит, люди вряд ли пойдут жаловаться.

Однако президент РФ Владимир Путин поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы в сотрудниках предпенсионного возраста.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskih-rabotodateley-zhdet-ugolovnaya-otvetstv-141712.html