АТБ: ФТК не передавал деньги, предназначенные векселедержателям

Если бы ФТК в полной мере выполнял свои обязательства, то и АТБ, являясь банком-агентом, мог бы расплачиваться по ценным бумагам

В Азиатско-Тихоокеанский банк не поступили деньги, предназначенные обманутым векселедержателям. При этом, ФТК признал свою ответственность по оплате векселей, но деньги на их гашение, в АТБ не передал.

– Своим заявлением, опубликованном на сайте, ООО «ФТК» признает ответственность по оплате векселей. Но, повторимся, денежных средств на их гашение в банк не поступало с 4 мая этого года. ФТК вправе выполнять свои обязательства по векселям любым приемлемым для держателей векселей способом, в том числе через другие кредитные организации, помимо АТБ, – сообщили в PR-отделе банка АТБ.

Отмечается, что если бы ФТК в полной мере выполнял свои обязательства по перечислению денег, то только в этом случае АТБ, являясь банком – агентом, мог бы расплачиваться по ценным бумагам.

– Мы приветствуем желание ООО «ФТК» исполнять свои обязательства, считая, что они должны быть исполнены в соответствии с законодательством и вексельным правом. При этом подчеркиваем, что с 4 мая по настоящее время никаких денежных средств в АТБ от ФТК по оплате векселей не поступало, – подчеркнули специалисты.

Добавляется, что АТБ в данной сделке выступал посредником, реализуя векселя ФТК. Это обычная практика, используемая многими банками, в частности, при оформлении страховых и нестраховых услуг (коробочные информационные услуги и сервисы) и т.д.

– Относительно векселедержателей, по которым будет принято решение о выплате со стороны банка, как ранее уже было заявлено, в случае признания ответственным лицом АТБ, при наличии судебных решений об удовлетворении требований векселедержателей, банк будет действовать исключительно в рамках законов РФ, – пояснили в АТБ.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/atb-ftk-ne-peredaval-dengi-prednaznachennye-veksel-141533.html