Новосибирцам следует опасаться маленьких девочек

Прокуратура рассказала про новый развод с участием школьниц

Прокуратура предупреждает жителей Новосибирска, что появилась опасная преступная схема: встреча с безобидным на вид ребенком, который просит помощи, может закончится большими проблемами для неравнодушных жителей. Как заявляет прокурор отдела правовой статистики прокуратуры Новосибирской области Александр Сердюк, схема не новая, но она все еще работает.   

О мошеннической схеме с участием детей Сердюк рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск».

«Есть примеры, когда человек, допустим, подъехал к какому-то магазину. Садится в машину (как правило, машина – не бюджетного варианта). К нему подходит девочка лет 11-12 лет в достаточно встревоженном состоянии и просит, обращаясь к водителю: «Дяденька, довезите меня, до дома,  пожалуйста», – описывает Сердюкначало преступления.

Как правило, водитель, который видит испуганного ребенка, садит девочку в машину, чтобы довезти ее домой. В это время недалеко, в другом автомобиле, сидят взрослые люди, которые снимают на видео, как ребенок сел в машину к незнакомому. Где-нибудь в пути они преграждают путь неравнодушному водителю и начинают шантажировать.

Как правило, обвиняют в том, что водитель совратил несовершеннолетнюю, и пугают заявлением, которое может написать родитель девочки. Ребенок, который вовлечен в преступную схему, скажет что угодно, а те, кто снимал видео, выступят свидетелями.

«Скажут, что ребенок взывал о помощи, а они остановились и пресекли противоправные действия», – рассказывает прокурор.

Злоумышленники предлагают водителю откупиться. Часто суммы достаточно крупные. Автомобилисты не видят другого выхода, понимая, что все будет против него, отдает деньги.

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, Александр Сердюк советует сразу вызывать полицию, если к автолюбителям будут подходить дети с подобными просьбами. Это обезопасит водителя от мошенников и будет оправдано, если ребенок действительно нуждается в помощи.

Амурчанам тоже следует опасаться мошенников. напомним, что год назад жителям Приамурья поступали звонки якобы от сотрудников прокуратуры области. Звонящие представляются ответственными работниками ведомства и просят перечислить на их счета деньги или приобрести для них подарки, требуют явиться на прием.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/novosibircam-sleduet-opasatsya-malenkih-devochek-141477.html