В Приамурье стартовали досрочные выборы губернатора

753 избирательных участка принимают голоса амурчан

9 сентября в 8 часов утра заработали избирательные участки по всей Амурской области. В Единый день голосования 753 избирательных участка принимают голоса амурчан. В списках избирателей числятся 620 тысяч 750 человек.

Один из кандидатов в губернаторы Приамурья Василий Орлов отдал свой голос на избирательном участке №313 города Благовещенска. Выполнить свой гражданский долг он пришел вместе с супругой и маленькой дочкой. Как рассказал Василий Александрович, в День голосования всегда его семья принимает активное участие и на избирательный участок они приходят все вместе.

По словам исполняющего обязанности губернатора, в ответственный для всей области день он вполне спокоен и не испытывает волнения.

– Вчера был день тишины, любая агитация запрещена, поэтому успел хорошо отдохнуть и выспаться, – рассказал журналистам Василий Орлов.

 

В первые несколько часов работы избирательных участков еще не было заметного оживления, как правило, основной поток голосующих начинается в обеденное время. Однако первые посетители с охотой поделились, что их заставило прийти на свой участок пораньше.

– По возможности мы всегда стараемся проявить свою гражданскую позицию и участвуем в выборах. Как бы громко это не звучало, но это наш гражданский долг, и мы приучаем к этому наших детей, чтобы они тоже, достигнув совершеннолетия, активно участвовали в выборах, – поделилась благовещенка Елена.

Часть амурчан, которые в день голосования находятся вдали от своего места регистрации, сегодня тоже поспешат отдать свой голос на участках, которые выбрали самостоятельно.

– Раньше проголосовать мне было гораздо проблематичней, ведь нужно было заморачиваться с открепительным заявлением, так как я проживаю не по месту регистрации, – рассказывает свою историю Николай Никижичев. – Но еще с прошлого года все упростили, я просто зашел на портал Госуслуг и выбрал участок рядом с домом – на все про все пять минут, и я без проблем в Благовещенске отдам свой голос.

Напомним, в Единый день голосования 9 сентября амурчане выбирают губернатора, депутатов Госдумы, региональных и местных депутатов. Решение о назначении досрочных выборов губернатора депутаты Законодательного собрания приняли на внеочередном заседании еще 9 июня. Тогда же дату проведения выборов назначили на 9 сентября.   

В губернаторских выборах могут участвовать только представители партий, самовыдвиженцы не допускаются. На пост губернатора претендуют Наталья Глазкова, Сергей Левицкий, Василий Орлов и Татьяна Ракутина.

Также сегодня в Амурской области проходят довыборы депутата Госдумы Федерального Собрания. Избирательной комиссией Амурской области зарегистрировано пять кандидатов: Галина Никишина (Партия пенсионеров), Геннадий Гамза («Коммунистическая партия Коммунисты России»), Татьяна Ракутина (КПРФ), Андрей Кузьмин (ЛДПР) и Кирилл Зимин («Справедливая Россия»).

А в Тынде и Зее избиратели отдают голоса за кандидатов на пост главы города. В Свободном и Райчихинске также проводятся выборы депутатов городского совета.

В районах области, кстати, люди не менее активны, а на избирательных участках для привлечения голосующих уже по традиции проводят различные акции и мероприятия.

– У нас все избиратели сегодня имеют возможность не только отдать голос в пользу того или иного кандидата, но и заодно проверить уровень сахара в крови, – поделился глава Мазановского района Михаил Пивень, который, кстати,  свой выбор сделал в числе первых.

Избирательные участки в Амурской области закроются в 20.00 – до этого времени у всех амурчан есть возможность проявить свою гражданскую позицию. Подсчетом голосов займутся специалисты, в помощь которым пойдут комплексы обработки избирательных бюллетеней, которых по области насчитывается порядка 70, и технологии QR-кодирования.

В Приамурье стартовали досрочные выборы губернатораВ Приамурье стартовали досрочные выборы губернатораВ Приамурье стартовали досрочные выборы губернатораВ Приамурье стартовали досрочные выборы губернатораВ Приамурье стартовали досрочные выборы губернатораВ Приамурье стартовали досрочные выборы губернатора

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-startovali-dosrochnye-vybory-gubernator-141296.html