Десять родников Приамурья оказались небезопасны для питья

Результаты проверки качества воды опубликовал Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Амурской области на своем официальном сайте опубликовало результаты исследования качества воды родников, находящихся в Приамурье.

Роспотребнадзор информирует, что требованиям по микробиологическим показателям не соответствуют 10 из них:

    — каптажные родники № 1 и № 2 на 13 километре аэропортовской трассы;

    — родник поселка Радиоцентр, г. Благовещенск;

    — родник села Новинка Благовещенского района;

    — родник поселка Белогорье в переулке Ключевском;

    — родник на выезде из Белогорья в направлении Моховой Пади;

    — родник в Белогорье по улице Подгорной;

    — родник в поселке Мухинка;

    — ручей «Пикан» на 13 километре восточнее города Зея;

    — родник на 2 километре автодороги Зея – Снежногорский.

Специалисты сообщают, что родники не являются официальными источниками питьевого водоснабжения, большинство из них не защищены от антропогенного или природного воздействия, не имеют организованных зон санитарной охраны. Качество воды непостоянное даже в короткие промежутки времени. Поэтому источники являются ненадежными в плане питьевой безопасности и могут стать причиной возникновения и развития таких водозависимых инфекционных заболеваний, как вирусный гепатит А, норовирусная инфекция, дизентерия, брюшной тиф и другие.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует жителям региона не употреблять родниковую воду без предварительного кипячения.

Напомним, что специалисты Роспотребнадзора запретили жителям Благовещенска пить воду из-под крана. Это сделано для того, чтобы избежать проблем со здоровьем горожан.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/desyat-rodnikov-priamurya-okazalis-nebezopasny-dly-141041.html