Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?

Портал 2х2.su выяснил, чем интересна такая работа

Кто из нас не жаловался на то, что из-за работы света белого не видит? И это при том, что у нас есть большие окна, через которые можно наблюдать за происходящим, а некоторые и вовсе работают на улице, наслаждаясь видами амурских просторов. Но есть те, кто сидят в комнатушках метр на метр по 8 часов в день, смотрят на мир через маленькое окошко и, наверное, уже забыли, как выглядят люди целиком. Кто это? Продавцы киосков.

Когда девушки улыбаются – нравится

Студент Вячеслав работает всего месяц. Он варит кофе в небольшом ларьке на набережной.

– Я просто искал любую подработку. И тут знакомая предложила пройти курсы бариста. И я решил воспользоваться моментом. Пока работаю здесь, как станет прохладней – перейду в кафе, – рассказал молодой человек.

Условия труда здесь такие: рабочий день с 11 до 23 часов два через два, обед приносишь с собой. По словам Вячеслава, сидеть в четырех стенах практически безвылазно скучновато:

– Заняться совершенно нечем, да и сам вид набережной уже немного надоел. По вечерам попроще: народу больше, какое-то движение вокруг. Радуют клиенты: бывает, придет какая-нибудь девушка, возьмет кофе, поблагодарит, улыбнется – и сразу прилив бодрости, хочется работать дальше. Как будто сам кофе выпил, – с улыбкой говорит Вячеслав.

Пьяных клиентов он не боится – говорит, они самые добрые. Не возмущаются никогда, расскажут что-нибудь веселое, настроение поднимут.

– А если честно, работать мне здесь очень нравится. Кофе я люблю, а здесь весь день его запах – сидишь и наслаждаешься, – поделился молодой человек.

Наслаждаться жизнью можно по-разному

Газетный киоск – как свой отдельный мирок. Кажется, что у его продавца какая-то личная, особая и никому неизведанная атмосфера. Галина Николаевна наслаждается тем, что немножко отстранена от другого мира.

Женщина уже пенсионерка. Дома сидеть не любит, поэтому решила немного подработать. Говорит, особо в средствах не нуждается – ей помогают дети, да и запросы у нее небольшие, но вот общения все же не хватает.

– Я хоть и сменила одни четыре стены на другие, но не жалею – здесь меня окружают журналы и люди. Первые радуют красивыми обложками и новостями. А вот с людьми можно пообщаться вживую – бывают такие разговорчивые, что даже я устаю, – смеется женщина.

Работает Галина Николаевна здесь уже два года. Самые благоприятные для нее времена – это весна и осень. Зимой становится холодно, а летом жарко.

Переживать из-за продаваемости здесь точно не стоит – ассортимент газетных киосков всегда пользуется спросом. Кто газетку возьмет, кто журнал. А тем, кто помладше, по душе маленькие игрушки и аксессуары.

– Я всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, и наблюдать за малышами – одно наслаждение. Проходят мимо с родителями, завидят игрушку и начинают канючить: «Ну купи-и-и-и-и». Но, к своему сожалению, стала замечать, что многие родители грубо обращаются с детьми: могут и не только прикрикнуть… Мне на это смотреть тяжелей всего, – рассказывает Галина.

Перерыв на обед у женщины предусмотрен, однако она старается не закрывать киоск – а вдруг кому захочется узнать свежие новости.

– Мне и смысла закрываться нет – меня тут все равно никто не увидит. Быстренько перекусила и вернулась к работе, к людям. Закрываю киоск только тогда, когда ухожу в туалет – он у нас здесь недалеко, но и отлучаться надолго не люблю, – улыбается она.

Работники киосков работают почти так же, как и все остальные – восьмичасовой рабочий день, но редко с перерывом на обед. Выходные тоже предусмотрены – два раза в неделю. Уйти отдыхать можно в тот день, когда удобно, главное – предупредить об этом заранее.

Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?Жизнь «в окошечке»: как работают люди в киосках?

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/zhizn-v-okoshechke-kak-rabotayut-lyudi-v-kioskah-141006.html