Задержкой реконструкции зейского аэропорта займётся Генпрокуратура РФ

Она продолжается уже три года.

Врио губернатора Василий Орлов поручил министерству транспорта и строительства области подготовить документы по вопросу задержки реконструкции зейского аэропорта для передачи в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Аэропорт Зеи находится на реконструкции с 2015 года. Сдать объект подрядчик должен был еще в прошлом году, но работы были приостановлены. В 2018 году акты о проведении каких-либо работ он не предоставил. При этом, по информации Росавиации, строителям оплатили выполненную работу в полной объеме и даже перевели аванс суммой свыше 290 миллионов рублей.

– От диалога подрядчик уклоняется. Поэтому сейчас по поручению врио губернатора мы подготовим соответствующие материалы и направим их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, – прокомментировал ситуации министр транспорта и строительства Приамурья Александр Зеленин.

Сейчас Росавиация рассматривает возможность частичного возобновления полетов в Зею. Принимать самолеты сможет запасная полоса после некоторой реконструкция. Стоимость работ рассчитывают специалисты.

Напомним, ранее в аэропорту Благовещенска начали принимать иностранцев по электронной визе. Такой же режим начал действовать в Хабаровском крае, на Сахалине, Камчатке и Чукотке.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zaderzhkoy-rekonstrukcii-zeyskogo-aeroporta-zaymet-140936.html