Амурчане в Муравьевском парке смогут попрощаться с редкими птицами

Пройдет фестиваль «Счастливого пути – до встречи весной!»

16 сентября в Муравьевском парке, особой территории в Приамурье, где селится летом большое количество краснокнижных птиц, пройдет особое мероприятие. Парк ждет гостей на фестиваль.

В Муравьевском парке зарегистрировано 303 вида птиц, больше чем в любом заповеднике Амурской области. В их числе шесть из семи видов журавлей. В сентябре в парке в пойме Амура и на убранных полях вокруг парка собираются перед дальней и опасной дорогой на зимовки до 20 процентов мировой популяции черных и даурских журавлей, другие виды птиц. Их отлет на юг – незабываемое зрелище.

– Во время фестиваля вы сможете приобрести футболки, кружки, значки и другие сувениры с символикой парка. О своем участии просьба сообщать

заранее – мы закажем выездной буфет с пирожками, хот-догами, бутербродами и напитками, – говорят организаторы фестиваля.

Неравнодушные амурчане всегда готовы помочь Муравьевскому парку – деньгами, кормом для птиц, да и просто приехать на субботник весной или осенью, когда в парке много работы.

Издательский дом «Дважды два» начал помогать Муравьевскому парку в 2011 году, когда в результате страшного пожара выгорело 90 процентов его территории. Спасти тогда удалось лишь хозяйственные постройки и вольеры с птицами. Восстанавливали парк буквально всем миром, амурчане собирали семена различных деревьев и кустарников – набралось аж 20 мешков орехов и желудей, которые мы и высадили в парке. Но помощь здесь нужна всегда, и вы всегда можете ее предложить: будь то саженцы или семена для посадки, бесплатный автобус для волонтеров, помогающих парку, или что-то еще.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-v-muravevskom-parke-smogut-poproschatsya-140781.html