В Приамурье изъяли небезопасную школьную форму

Проверку не прошли 3 тысячи единиц одежды

Роспотребнадзор провел внеплановые проверки двух торговых предприятий Благовещенска и изъял из оборота 3 тысячи единиц школьной формы.

Информация об одежде, которую продают без маркировки на русском языке, поступила в Роспотребнадзор по горячей линии. Управление федеральной службы по надзору организовало внеплановые проверки двух предприятий: торговой базы «Амур» и торгового центр «Три кита». Проверка показала, что многие товары нарушают обязательные требования Технического регламента Таможенного союза  ТР ТС 007/2011. «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Вещи находились в продаже без документов, которые подтвердили бы их соответствие требованиям безопасности, без маркировки единым знаком обращения и информации на русском языке о наименовании изделия, изготовителе и его юридическом адресе, импортере, виде и массовой доли натурального и химического сырья в материале изделия.

Вся одежда, нарушающая требования регламента, была изъята, сейчас проводятся лабораторные исследования.

На данный момент возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», статье 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Управление Роспотребнадзора напоминает, что о продаже детских товаров ненадлежащего качества, без документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, без информации на русском языке можно сообщить по телефону горячей линии 8(4162)20-20-20.

Напомним, что сотрудники Роскачества совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для школьников. По результатам исследования, доля нарушений на рынке школьной формы снизилась по сравнению с 2016 годом на 20 %.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-izyali-nebezopasnuyu-shkolnuyu-formu-140716.html