Житель Завитинского района обвинил полицейского в тяжком преступлении

Мужчина заявил, что сотрудник полиции виновен в превышении полномочий и применении насилия

В Завитинском районе местный житель сообщил о совершении преступления, виновником которого якобы был сотрудник правоохранительных органов. Сейчас мужчина обвиняется в заведомо ложном доносе.

19 февраля 2018 года 33-летний житель Завитинска совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Мужчина, согласно материалам уголовного дела, хотел оправдать изменение своих свидетельских показаний по обстоятельствам совершенного преступления, в котором обвиняли его знакомого. Он заявил, что полицейский виновен в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия», которое является тяжким.

На данный момент бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование по этому факту, как сообщает БАМ. Мужчина полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Напомним, что МВД России разработало систему премирования россиян за информацию, которая может помочь следствию. Теперь, если человек поможет раскрыть преступление, он сможет заработать 10 миллионов рублей. Министерство внутренних дел считает, что это будет способствовать тому, что россияне будут с большим желанием помогать следствию, однако не стоит забывать, что премии будут выплачиваться жителям страны не за любую информацию. А за дачу ложных показаний человек сам попадет под обвинения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhitel-zavitinskogo-rayona-obvinil-policeyskogo-v–140685.html