Куда пойдут работать сотни строителей амурского ГПЗ?

Не завалят ли Амурскую область рабочей силой после завершения строительства завода

В городе Свободном Амурской области с 2015 года строится гигантский Амурский газоперерабатывающий завод. Работа идет титаническая – территория в 800 гектаров, новые дороги и даже отдельный причал на Зее. В Свободненский район съезжаются сотни сварщиков, бетонщиков, плотников, крановщиков, инженеров, прорабов и многих других специалистов. По планам, через год-два на строительстве ГПЗ будут трудиться около 25 тысяч человек. Но куда они все подадутся, когда стройка закончится?

Тысячи вакансий

Если судить по официальной информации, сейчас рынок труда в Свободном весьма далек от переполнения. На портале 2х2.su опубликовано более двух тысяч объявлений с вакансиями. Управление занятости населения Амурской области на своем сайте также опубликовало информацию о требующихся сотрудниках: количество вакансий по некоторым профессиям исчисляется десятками, а то и сотнями.

Например, в одну из компаний требуются 60 машинистов бульдозера, 90 водителей, 120 машинистов автокрана. В другую – 859 слесарей, 487 стропальщиков, 341 сварщик. И это только мизерная часть списка. На подавляющем большинстве вакансий тем не менее стоит пометка – «временно». К некоторым еще и приписано: «Трудоустройство в 2019 году».

Инженеры со знанием турецкого

Нужное количество специалистов вряд ли удастся набрать в Свободном или даже со всей области. Для некоторых вакансий нужно обладать весьма специфическими знаниями. Например, в большом количестве требуются люди, свободно владеющие турецким языком. Много ли в Приамурье таких инженеров?

Кроме того, как рассказали в объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта (так официально называется стройка ГПЗ), необходимость привлекать квалифицированных рабочих и специалистов на стройку ГПЗ обусловлена требованиями проекта с точки зрения качества работ. Например, требования в части сварочных работ предполагают, что специалисты должны быть аттестованы «Национальным агентством контроля сварки». И подобных примеров в рамках проекта немало.

Мы к вам приехали на час

Как и на других крупных проектах, основу рабочей силы на стройке ГПЗ составляют вахтовики. Люди приезжают в Свободный из других уголков России и даже из-за рубежа. Доля амурчан в рамках многотысячного проекта не так колоссальна, но все же ощутима. Сейчас на различных участках строительства работают более 600 специалистов из Амурской области.

После окончания работ подавляющее большинство рабочих вернутся домой, а потом отправятся на новые стройки. Собственно, этот процесс идет с самого начала строительства – люди заканчивают какой-либо объект и уезжают строить что-то новое.

– Со снижением темпов строительства высвобождающийся персонал будет уезжать на другие проекты. Труд высококвалифицированных рабочих всегда востребован. Жизнь в разных регионах, работа в различных проектах является своего рода образом жизни для таких специалистов, – говорят в объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта.

Впереди – новые проекты

Эпоха больших строек в Приамурье не закончится с завершением строительства ГПЗ. Уже сейчас компания «СИБУР» разрабатывает Амурский газохимический комплекс. По замыслу, ГХК будет перерабатывать продукцию ГПЗ и производить нужный полиэтилен.

Как сообщается на официальном сайте СИБУРа, уже закончились предпроектные проработки, определены конфигурация проекта, состав и мощность установок этилена и полиэтилена. Сейчас нужно завершить базовое проектирование и пройти необходимые корпоративные процедуры. После этого уже примут окончательное решение о строительстве ГХК. В СИБУРе уточняют, что это произойдет не ранее второго полугодия 2019 года.

На новую большую стройку опять потребуются квалифицированные строители. И, вполне вероятно, часть нынешних строителей ГПЗ будет строить газохимический комплекс.

Новые люди

Напрашивается вывод, что ситуация на рынке труда вовсе не катастрофическая и высококлассные специалисты скорее в дефиците, чем в избытке. Можно вспомнить опыт строительства Нижне-Бурейской ГЭС, космодрома Восточного и других крупных объектов: окончание даже космических строек не приводит к переполнению рынка вакансий.

Скорее, ситуация становится обратной: с вводом в эксплуатацию новых предприятий понадобятся новые специалисты. В свою очередь, это приведет к притоку населения – только для одного ГПЗ в Свободном построят микрорайон на 5 тысяч жителей. Городу потребуются малый и средний бизнес, специалисты сферы обслуживания, торговли, образования.

До окончания строительства еще есть время. И если поторопиться, то можно получить профессию, которая будет востребована в городе газовиков.

Источник фото: blagoveshchensk-pererabotka.gazprom.ru

 

Источник новости: http://2×2.su/job/article/kuda-poydut-rabotat-sotni-stroiteley-amurskogo-gpz-140561.html