В Зее вандалы разгромили клумбы на городской площади

Вырванные цветы оставили там же

В Зее вандалы разгромили клумбы на городской площади. При этом вырванные цветы с собой не забрали, а просто бросили на дорогу.

«15 августа зейские вандалы, мерзавцы, другими словами их не назовешь, вырвали почти все цветы из вазона на главной городской площади. Там росли фиолетовые петуньи. Обидно, что цветы даже не забрали домой, а просто раскидали по площади», – передает слова мастера Единой службы по благоустройству города Татьяны Смирновой «Зейский вестник».

Отмечается, что если стоимость выкопанных или сорванных цветов не превышает 2500 рублей, то нарушение квалифицируется как административное. А вот при повторном совершении акта то злоумышленников ждет уголовная ответственность.

По словам амурчанки, пьяная молодежь и взрослые давно облюбовали площади Зеи.

«На площади Коммунаров вырвали, можно сказать, все цветы. А кто их высаживал? Те самые пьянчужки? Нет, непосильную работу проводили наши дворники-женщины. Причем этот труд зиждется исключительно на энтузиазме. А жители, проходя мимо клумб, еще и умудряются плеваться, мол, некрасиво», – делится Татьяна Смирнова.

Она добавила, что беспорядок твориться не только в местах массового скопления людей, но и на дорогах. Автомобилисты выбрасывают кучи мусора: бутылки, банки, пакеты, коробки, окурки.

К слову, общественники уже много лет предлагают ввести административное наказание за «выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автомобильных дорог во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки». Разработчики проекта считают, что штраф в размере до 10 000 рублей и обязательные работы от 20 часов – адекватное наказание. Предполагается, что штрафовать мусорящих автомобилистов полицейские смогут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих. Но, увы, пока Госдума не приняла законопроект. Хотя в некоторых городах и областях страны наказание за разбрасывание мусора действует.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zee-vandaly-razgromili-klumby-na-gorodskoy-plosc-140668.html