Световая гармония: как выбрать осветительные приборы

Правильное освещение подчеркнет интересное дизайнерское решение и сохранит здоровье глаз

Сегодня выбор всевозможных осветительных приборов настолько огромен, что можно без труда подобрать такие, при которых и глазам в помещении будет комфортно, и созданная атмосфера порадует владельца.

Виды освещения

Традиционно в жилой комнате используются три вида освещения.

Общее. Оно призвано равномерно освещать комнату и обеспечивать хорошую видимость. Чаще всего для этой цели используют люстры, потолочные светильники, а иногда даже светодиодные ленты (хороший вариант для подвесных потолков).

Дополнительное. Его рекомендуется устанавливать в рабочих зонах квартиры (за компьютером, на кухне). Источник света должен хорошо освещать конкретное место, для этой цели отлично подходят настольные лампы, торшеры, бра.

Интерьерное. Используется для того, чтобы выделить различные зоны в комнате или квартире с целью подчеркнуть интересное дизайнерское решение.

Распределяем свет по уровням

В настоящее время дизайнеры предлагают размещать источники освещения на трех уровнях – это позволит подчеркнуть дизайнерскую задумку и повысит уровень комфортности.

Нижний уровень: настольные лампы, торшеры, которые призваны дополнять основные источники света. Сегодня даже монтируют лампы в пол – смотрится очень эффектно.

Средний уровень: настенные бра, встроенные в стены лампы. Они выгодно подчеркивают цвет стен, фактуру настенного покрытия, отлично оттеняют мебель.

Верхний уровень: встроенные светильники и люстры. Потолочное освещение – самое главное в комнате. Его можно продумать таким образом, чтобы оно работало в нескольких режимах и в зависимости от ситуации менялось с яркого на тусклое. Верхнее освещение часто разбивают на зоны, что позволяет включать свет там, где это необходимо.

Преимущества точечных светильников

Эти современные приборы дают возможность осветить определенные объекты в комнате и оставить в тени ненужные участки. Точечные светильники позволяют достигать равномерного освещения всего пространства комнаты, чего не может дать ни одна люстра. Они сочетаются с любым интерьером и из-за миниатюрности экономят свободное пространство, что полезно для комнат с невысоким потолком. И немаловажный фактор – экономичность. Один точечный светильник потребляет очень небольшое количество электроэнергии.

Какой тип лампы выбрать?

В продаже есть несколько ходовых видов ламп, каждая из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Всем знакомые обычные лампы накаливания, известные еще как «лампочки Ильича», в последнее время хоть и покупаются, но все-таки уже не сильно востребованы. В соотношении «экономичность – количество света» они проигрывают галогенным или люминесцентным лампам.

Люминесцентные лампы: намного экономичнее ламп накаливания. При одинаковой мощности дают в семь раз больше света, а срок службы у них более чем в 10 раз дольше. Эти лампы испускают мягкий свет, он может быть белый, дневной, естественный, холодный и теплый.

Галогенные лампы: могут использоваться для общего освещения, детальной подсветки, выделения отдельных зон комнаты или квартиры. Такие лампы на 100% ярче ламп накаливания.

Светодиодные лампы: широко распространены благодаря низкому энергопотреблению.

Совет специалиста

Людмила Колесникова, продавец-консультант магазина люстр и светильников:

– Если вы выбираете люстру с цветными плафонами, будьте готовы к тому, что она может несколько исказить реальную цветовую гамму комнаты. К примеру, изменить цвет обоев или мебели. Выбирая торшер или бра, определитесь с целью: если они предназначены для дополнительного освещения комнаты, то лучше взять приборы со статичными плафонами. Если же нужен дополнительный источник света, скажем, над рабочей зоной или кроватью, для чтения книг, тогда следует остановить выбор на поворотных плафонах.

Для освещения рабочего стола подойдет настольная лампа, для которой лучше выбрать энергосберегающие лампочки, поскольку они дадут мягкий, рассеянный свет и не будут нагревать поверхность стола.

Как рассчитать достаточное количество ламп?

Освещение в квартире должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Специалисты в области освещения рекомендуют использовать на каждые 5 кв. метров осветительные приборы общей мощностью 60-75 кВт. Несложно подсчитать, что, к примеру, для однокомнатной квартиры площадью 30-40 кв. метров не потребуется больше восьми светильников. А для одной комнаты площадью 18 кв. метров достаточно четырех осветительных приборов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svetovaya-garmoniya-kak-vybrat-osvetitelnye-pribor-140030.html