Ректором Амурского Госуниверситета стал Андрей Лейфа

С предыдущим ректором контракт расторгнули 7 августа

Временно исполняющим обязанности ректора стал Андрей Лейфа. Соответствующий приказ дали в министерстве образования Российской Федерации. Новый ректор приступил к своим полномочиям 8 августа. С предыдущим ректором Андреем Плутенко контракт расторгнули 7 августа.

Напомним, что врио губернатора Амурской области Василий Орлов предложил должность заместителя председателя правительства Андрею Плутенко на заседании ученого совета АмГУ. По некоторым сведениям, профессор и доктор наук несмотря на должность в областном правительстве, все равно остался работать в госуниверситете, но только не в статусе ректора. Он по-прежнему будет заведовать кафедрой стартовых и технических ракетных комплексов инженерно-физического факультета. Кроме того, ожидается, что он будет периодически читать лекции студентам космической специальности.

К слову, в Благовещенске по итогам конкурса «Студент года – 2018» выбрали лучших из лучших. Победителей, которые неделю выполняли различные задания, определили в номинациях: «Интеллект года», «Спортсмен года», «Лидер студенческого самоуправления». В каждой из номинаций выбрали по два лидера – от вузов и ссузов. Все они получат денежные призы в размере 11 500 рублей. В номинации «Интеллект года – 2018» победили студент АГМА Сергей Баранников и учащийся  БФЭК Сергей Ермолин. «Спортсменами года» стали Самвел Казарян из АмГУ и Сергей Шабали из АПК. В номинации «Студенческое самоуправление» от БГПУ победила Евгения Гарнага, от АПК – Анастасия Ермак.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rektorom-amurskogo-gosuniversiteta-stal-andrey-ley-140161.html