Туристы из Санкт-Петербурга застряли на Колыме

«Дикари» потеряли лодку и были вынуждены вызвать спасателей.

12 августа туристы из Санкт-Петербурга  застряли в колымской тайге, вызволить группу на «большую землю» удалось только вертолетом.

Двое мужчин и женщина при сплаве в магаданской области потеряли лодку. Согласно оперативной информации, лодка была плохо закреплена, и ее унесло сильным течением, пока «дикари» ставили лагерь. О своем бедственном положении незарегистрированная группа сообщила по спутниковому телефону на единый номер вызова экстренный служб 112. 

Вызволить любителей экстремального отдыха по земле было невозможно, это горно-скалистая местность с непроходимыми лесами и высокой водностью рек. Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций Магаданской области приняла решение задействовать  воздушное судно МЧС России. Эвакуация была оплачена за счет средств областного бюджета.

До утра 15 августа вертолет не мог вылететь на место по погодным условиям. Но на данный момент все опасности для туристов позади, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Большое количество происшествий в этом туристическом сезоне вынуждает спасателей вновь поднимать вопрос о «диком» туризме и мерах ответственности.

В настоящее время специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России проводят анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма. Прежде всего, речь идет о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, хоть и является обязательной, туристами чаще всего игнорируется.

Спасатели считают,  что есть смысл законодательно предусмотреть формы административного наказания за самонадеянность и безответственное отношение туристов к своей безопасности.

Напомним, что 20 июня трагедия с туристами произошла в Хабаровском крае. Девушка утонула при сплаве по реке Амгунь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/turisty-iz-sankt-peterburga-zastryali-na-kolyme-140160.html