Амурчане стали чаще умирать от болезней желудочно-кишечного тракта

Как не попасть в «смертельную» статистику

Если не брать во внимание внешние факторы, одна из самых распространенных причин смерти в Амурской области – болезни ЖКТ. Они стоят на третьем месте после заболеваний системы кровообращения и онкологии. Наш регион значительно опережает в этом Приволжье, Северо-Западный и Центральный округа. И если общероссийский показатель составляет 63,3 умерших от болезней ЖКТ на 100 тысяч населения, то у нас он равен 75,1.

В этой печальной статистике Амурская область располагается на 6-м месте среди своих восточных соседей: Сахалина, Еврейской АО, Приморского края и других, где смертность от указанной причины еще выше.

По данным Амурстата, с 2010 года число амурчан, умерших от болезней ЖКТ, неумолимо растет. За 8 лет эта цифра увеличилась более чем в полтора раза! И только в 2017-м году наметился незначительный спад.

Как будет меняться ситуация, покажет время. Пока же каждый год от болезней ЖКТ умирают 600 – 700 амурчан. Чтобы сократить это число и выйти из лидеров рейтинга по России, надо понять, в чем корень напасти.

Что изменилось?

– Контингент больных помолодел, – рассказывает врач-гастроэнтеролог высшей категории Татьяна Дублич. – Поменялась и структура заболеваемости. Раньше было очень много язв. Но в связи с внедрением препаратов, которые понижают кислотность желудочного сока, язв стало гораздо меньше. Зато появились новые заболевания. Например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ. Это заброс желудочного содержимого в пищевод. Очень часто встречается и дискинезия желчевыводящих путей, когда не срабатывают клапаны в желудке. Пациентов с такими болезнями стало очень много.

Одним из самых опасных и распространенных возбудителей заболеваний ЖКТ является патогенный микроорганизм хеликобактер пилори. Он вызывает опасное заболевание – хеликобактериоз. Заразиться можно через слюну: попил с кем-то из одной бутылки, вытерся одним полотенцем с больным человеком – и ты уже в зоне риска. Часто на прием к врачу идут целыми семьями, ведь общий семейный быт способствует заражению всех членов семьи. Что делать в таких случаях?

– Самолечением в данной ситуации заниматься нельзя! – предупреждает врач Татьяна Дублич. – Самостоятельно покупать лекарства по чьему-то совету тоже нельзя. Лечение должен назначать врач после диагностики. Методик для выявления данного микроорганизма несколько, и все они успешно применяются в Благовещенске. Нужно лишь вовремя обратиться к специалисту и не затягивать с лечением.

Рак органов ЖКТ в России тоже помолодел. Специалисты советуют делать гастроскопию и колоноскопию всем, кому исполнилось 40 лет. Раньше на обследование кишечника амурчане ездили в Корею, сейчас во всех клиниках, больницах и частных медицинских центрах Благовещенска делают колоноскопию под наркозом.

К доктору вовремя!

Врачи утверждают, что количество смертей от болезней ЖКТ можно было бы существенно сократить, если бы больные вовремя обращались за помощью.

– Обычно нашими пациентами становятся люди от 40 лет и старше, – рассказывает заведующий эндоскопическим отделением Благовещенской ГКБ Андрей Иванов. – В основном они приходят уже с запущенными болезнями ЖКТ. А запущенное хроническое заболевание нередко перерастает в рак. Часто раковые опухоли развиваются на фоне полипов толстой кишки. Полипы же вполне можно удалить на ранней стадии болезни – для этого надо только вовремя обратиться к врачам.

Количество людей, больных онкологией, растет с каждым годом. Этому способствуют экология и наш образ жизни. Много из того, что негативно сказывается на организме, попадает в него с пищей и водой…

Что мы пьем и едим?

Врачи всегда советовали питаться здоровой пищей. Но в современных условиях делать это становится все сложнее.

– Сейчас, наверное, каждый второй болеет гастритом, –  говорит врач-токсиколог Александр Гриценко. – Прежде мы такого, конечно, не наблюдали. Одна из причин болезней ЖКТ – это некачественная еда, фальсификаты. Если раньше для производителей были стандарты, которых придерживались все, то сейчас мы стандартов вообще не видим. Чем мы питаемся? Одному богу известно, что там намешано!

Кстати, фрукты из Китая не так уж и опасны, – утверждает врач, – они больше воздействуют на флору кишечника. А вот продукты и питье, которые мы покупаем каждый день, могут привести к более серьезным последствиям. Поэтому их нужно выбирать тщательно, следить за составом и сроком годности.

Специалисты отмечают, что и сами по себе современные условия жизни провоцируют болезни ЖКТ. Есть даже такое понятие – «стрессовая язва». Это когда болезнь у человека развивается из-за переживаний и постоянного психического напряжения.

Так почему по Дальнему Востоку такая неутешительная статистика смертности от болезней ЖКТ? Неправильное и нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, полная стрессов жизнь приводят к тому, что уже к 30 годам у многих есть одно из заболеваний ЖКТ. А если человек вовремя не обращается к специалистам, это может привести к печальным последствиям. Врачи советуют вовремя обращаться за медпомощью и не тянуть с лечением.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurchane-stali-chasche-umirat-ot-bolezney-zheludo-140039.html