В Амурской области хотят провести референдум по пенсионной реформе

Заявка по его проведению поступила в избирком Приамурья 10 августа

Стало известно, что в избирательную комиссию Амурской области поступила просьба от трех граждан России о проведении референдума по вопросу об изменениях в пенсионной реформе.

Как сообщила секретарь регионального избиркома Татьяна Ныркова, если собрание будущих участников референдума будет проведено по законодательству РФ, то тогда об этом будет уведомлена Центральная избирательная комиссия. Она даст правовую оценку вопроса, который планируется поднять на самом референдуме. Только после этого будет приниматься решение об официальной регистрации этой региональной подгруппы. Дата проведения собрания участников референдума назначена на 15 августа.

До этого, 8 августа, Центризбирком провел заседание на котором признал, что формулировки вопросов, поступившие от будущих участников, соответствуют закону. Как известно, ходатайство о проведении референдума поступило от трех независимых друг от друга инициативных групп, которые создали активисты из Москвы, Подмосковья и Алтайского края.

Кроме того, согласно законодательству РФ две инициативные группы с похожими вопросами не могут быть зарегистрированы в одном регионе. Поэтому предпочтение будет отдано той, которая подала документы первой.

Напомним, что 14 июня этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о поэтапном повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Теперь он составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Жители России не согласны с таким решением. Жители Благовещенска 9 июля даже устроили митинг у Дома молодежи. На него пришло больше 250 человек. Многие обосновывали свой протест тем, что попросту не доживут до пенсии.

созданные справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5445167

созданные справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5445167

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-hotyat-provesti-referendum-po-p-139839.html