В приморском заповеднике сфотографировали самых редких козлов

Эти парнокопытные показываются людям раз в год

В Приморском заповеднике на «Земле леопарда» в фотоловушку попались две редчайшие особи парнокопытных – краснокнижные горалы. Специалисты сделали вывод, что на территории национального парка обитают несколько особей редких животных, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Увидеть горала удается крайне редко. Предыдущий раз сфотографировать неуловимого козла смогли год назад.

На новых снимках изображены два разных копытных – они отличаются по форме рогов, которые являются своеобразным паспортом животного.

По словам специалистов, главная причина, почему горалов мало – это недостаток пригодной территории. Ловкие копытные привыкли обитать в горах, где зимой сильный ветер сдувает снег и открывает доступ к корму, например, пучкам травы или желудям. Обитать в местах с глубоким снегом эти животные не могут. В отличие от других копытных горалы не умеют добывать пищу, разбивая снежную толщу копытами.

Амурский горал считается редким животным не только на Дальнем Востоке, но и на территории всей странны. В России популяция горалов раздроблена на мелкие группы. В основном они обитают у подножий гор в восточной части Приморского края. Всего в регионе насчитывается около 700-900 особей.

Справка:

Горал — это коренастое, похожее на козу животное. Его шерсть имеет сероватый окрас, горло светлее, на спине вдоль позвоночника проходит тёмная полоса. И самки и самцы имеют короткие, изогнутые назад рога.

Амурский, он же длиннохвостый, горал занесен в Красную книгу Российской Федерации. В Приморском крае самые крупные скопления  горала находятся в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках. В юго-западном Приморье ученые не фиксировали горалов с начала 70-х годов прошлого столетия, и лишь в 2012 году, еще до создания нацпарка, специалисты зафиксировали единичный случай присутствия здесь этого животного.

Напомним, в начале февраля в Приморье фотоловушка высокого качества запечатлела другой редкий вид копытного животного. Впервые на территории национального парка удалось сфотографировать оленя – кабаргу или «саблезубого оленя».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-primorskom-zapovednike-sfotografirovali-samyh-re-139646.html