Мошенники на связи: пенсионер из Белогорска потерял 215 тысячу рублей

Неизвестные вынудили амурчанина назвать номер банковской карты и сняли деньги

В Белогорске мошенники сняли с банковской карты пенсионера 215 тысяч рублей. Неизвестные послали на номер 71-летнего мужчин смс, в котором сообщили, что его банковская карта заблокирована. Пенсионер для уточнения информации позвонил по указанному в смс номеру.  По телефону голос представился сотрудником банка. Он попросил потерпевшего назвать реквизиты банковской карты, а также код защиты на её оборотной стороне. Пенсионер назвал все, что попросили неизвестные.

Для правдоподобности злоумышленник сообщил, что сейчас будет проводить определенные операции для разблокирования карты, и на мобильный телефон будут приходить смс-сообщения с кодами, которые потерпевший должен назвать. Пенсионер назвал все цифры. На сам деле, потерпевший назвал коды для перевода денежных средств с карты на оплату онлайн-покупок сторонних сервисов, сообщает УМВД России по Амурской области.

После пострадавший позвонил в банк и узнал, что с его карты списано более 215 тысяч рублей. Он сразу обратился в полицию.

На данный момент идет оперативный розыск виновных. Уже заведено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета». За это преступление предусмотрено наказание штраф в размере от 100 до 500 тысяч, или лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция Приамурья напоминает жителям и гостям области о необходимости соблюдать осторожность и не терять бдительность, когда неизвестные просят реквизиты вашей банковской карты!

Памятка:

– Помните, что противостоять мошенникам только внимательностью и здравомыслием.

– Получив подозрительное смс-сообщение, ни в коем случае не перезванивайте по указанному в них номеру.

– Если вам звонят неизвестные и просят совершить действия с банковской картой, положите трубку и обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис вашего сотового оператора.

– Никогда не передавайте ваши личные данные для доступа к банковским картам, никому не сообщайте пин-код, трехзначный код на обороте карты или смс-пароль для подтверждения каких-либо операций по вашей карте. Не давайте злоумышленникам обмануть вас! Работники банка никогда не попросят вас назвать пин-код от карт.

Напомним, житель Благовещенска вместе с подельниками обманул 356 человек.  Мошенники искали подставных лиц из числа жителей, зарегистрированных на территории города. На их имя брали кредиты или банковские карты, со счетов которых впоследствии обналичивали деньги. После украденное передавали организатору преступной группы. Таким образом, меньше чем за три месяца мошенникам удалось заработать 32 миллиона рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/moshenniki-na-svyazi-pensioner-iz-belogorska-poter-139356.html