Как жители пограничных сел в Приамурье помогают нарушителей ловить

Корреспондент 2×2.su побывал в Марково и узнал, на какие хитрости идут нарушители, чтобы попасть на территорию РФ

В Амурской области насчитывается более 40 сел, находящихся в приграничной зоне. Жизнь в них мало отличается от жизни в других населенных пунктах Приамурья, но есть свои нюансы. Например, при въезде вас попросят показать паспорт. А если документа нет, то могут и не пустить. А незнакомцы, задающие слишком много вопросов, вызывают вполне профессиональный интерес. Наш корреспондент побывал в одном из таких – в селе Марково Благовещенского района.

И стар и млад

Директор марковского дома культуры Любовь Елагина – человек занятой. Но ни семья, ни работа, ни даже огород не удерживают амурчанку от помощи пограничникам. Уже третий год Любовь Николаевна входит в состав местной добровольной народной дружины. На вопрос, что привело ее к дружинникам, женщина отвечает – желание держать село в порядке.

Любовь Николаевна помогает на КПП на въезде в село – проверяет паспорта у водителей и пассажиров автомобилей. Вместе с другими сельчанами следит за порядком в селе, патрулирует границу. Бывало, что замечали подозрительных личностей – и тут же сообщали «куда следует».

– Обычно приезжают люди в деревню и куда идут? В дом культуры! Начинают спрашивать: «Где у вас почта, где у вас еще что-то?» Естественно, мы сразу реагируем. Сообщаем на заставу, что ходит такой товарищ. Они его задерживают и проверяют, – с гордостью рассказывает Любовь Елагина.

Добровольные народные дружины существуют с 2010 года. В приграничных населенных пунктах Амурской области создано 40 дружин. Общая численность дружинников составляет более 500 человек. В прошлом году с помощью дружинников задержали более 150 нарушителей пограничного режима. В этом году цифры скромнее – два нарушителя госграницы и 14 нарушителей режима.

Помогать пограничникам идут самые разные люди – молодые и пожилые. Особенно много среди дружинников казаков.

– Наша дружина насчитывает 35 человек. В эти 35 человек входят девять казаков. Я сам – атаман Благовещенской станицы. Мои предки когда-то поселились здесь и начали охранять границу. Наверное, зов души меня привел, – поделился дружинник Эдуард Тихонов.

Пойти в помощники пограничника очень легко. Требования минимальны: быть гражданином России и быть совершеннолетним. Специалисты отберут достойных. Все дружинники проходят обучение – изучают не только принципы пограничной службы, но и приобретают практические навыки. Например, учатся «читать» следы – сколько человек прошло, в каком направлении. Чтобы сбить с толку следопытов, нарушители часто прибегают к хитрости. Например, используют «коврики» из палок, чтобы не оставлять следов. Или используют фальшивые подошвы. А некоторые умельцы даже делают «тапочки» из копыт животных!

И, разумеется, добровольцы помогают следить за границей. Среди дружин проводят некое соревнование – кто больше задержал нарушителей. В прошлом лучшими стали добровольцы Шимановского направления. Чуть-чуть от них оторвались добровольцы-райчихинцы.

Выручка и взаимопомощь

Заведующая библиотекой Любовь Валентиновна Кравченко живет в Марково с 1982 года. По ее словам, жизнь в приграничном селе не приносит каких-то особенных ограничений.

– Ограничений и проблем, слава богу, нет. Как-то был момент, когда проезд в село был по пропускам – некий дискомфорт мы ощущали. Родственникам нужно было пропуска оформлять. А сейчас въезд по паспортам, – говорит Любовь Валентиновна.

Систему пропусков в приграничные населенные пункты отменили в конце 2017 года. Единственное, что может доставить неудобство, – поход за проволоку на речку или за ягодой. Туда уже требуется оформлять пропуск. Документ приходится ждать недели две, зато действует он три года.

– Просто не каждый хочет возиться, – полагает Любовь Кравченко.

Жители Марково и пограничники говорят – взаимопонимание у всех полное. Пограничники приходят на помощь сельчанам – участвуют в праздниках или помогают с бытовыми проблемами. Например, если корова забрела за проволоку.

– Если вдруг корова уйдет за проволоку – наряд отреагирует, найдет. Определит хозяина и вернет ему животное, – говорят пограничники.

Сельчане тоже помогают хранителям рубежей – в основном, информацией.

– Местное население практически везде оказывает посильную помощь. По поступающей информации были задержаны нарушители. Не бывает липовой информации. Вся информация конкретная и неплохая, – рассказывает Александр Чулков.

Автор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий ЛевскойАвтор фото: Анатолий Левской

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-zhiteli-pogranichnyh-sel-v-priamure-pomogayut–139119.html