Приамурье совершило скачок в рейтинге Федеральной антимонопольной службы

По мнению Василия Орлова – это не предел

Приамурье совершило скачок в рейтинге Федеральной антимонопольной службы. За три года наша область поднялась на 30 пунктов и на данный момент занимает 40-е 50-е места. По мнению Василия Орлова – это не предел.

«Тематике конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства мы уделяем особое внимание. В регионе уже три года реализуется Стандарт внедрения конкуренции. В рейтинге Агентства стратегических инициатив Приамурье занимает 35 место, но это еще не наш целевой показатель, мы должны быть в числе 20 лучших регионов. Для этого нужно проделать большую работу – в частности, речь идет и о развитии конкуренции на территории региона», – передает слова врио губернатора области Василия Орлова пресс-служба правительства.

На совещании отметили, что в каждом регионе до 1 декабря должна быть актуализирована либо разработана и принята своя «дорожная карта» по развитию конкуренции, включающая в себя основные показатели развития конкуренции в регионе. Для включения в «дорожную карту» Амурская область определила 35 ключевых рынков, имеющих острую социальную направленность, среди них: розничная продажа лекарств и медицинских изделий, медицинские услуги, образование, строительство, пассажирские перевозки и др.

«Те методики, которые мы сегодня обсудили, однозначно будут способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе», – подчеркнул Василий Орлов.

В завершение совещания было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Амурской областью.

Справка

Рейтинг конкуренции ФАС это ежегодный доклад предоставляемый президенту РФ. Он составляется на основе четырех экономических показателей в каждом регионе России. Туда входит: количество (в том числе прирост или сокращение) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции. Интересно, что составлением рейтинга занимаются в Центре аналитической информации. Рейтинг конкуренции входит в большой пласт других экономических категорий.

Источник новости: http://2×2.su/business/news/priamure-sovershilo-skachok-v-reytinge-federalnoy–139116.html