По факту расстрела ветерана в Тынде возбуждено два уголовных дела

Следователи опровергают информацию о 40 полицейских, которые участвовали в инциденте

Следователи возбудили два уголовных дела по факту инцидента с 52-летним жителем Тынды, в которого стреляли сотрудники правоохранительных органов. Дела ведутся по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По информации некоторых СМИ, мужчина получил пять ранений, четыре из которых – в живот, еще одно в ногу. Сообщалось, что в его задержании участвовали около 40 сотрудников Росгвардии и полиции. В следственном управлении Следственного комитета по Амурской области опровергли эту информацию.

– Мужчина получил три огнестрельных ранения в ноги и одно – в брюшную полость. Что касается количества сотрудников: 40 человек там точно не было. Их было порядка в пять раз меньше, – рассказал исполняющий обязанности руководителя следственного управления полковник юстиции Олег Винников.

На данный момент оба уголовных дела находятся в производстве. Заключения судмедэкспертизы пока нет.

Кстати, как удалось выяснить порталу 2х2.su, погибший ветеран Афганистана Владимир Остренко, был награжден за участие в военных действиях. По словам родных, он был спокойным человеком и не мог напасть с ножами на прохожих. Мачете ему нужны были для работы – инструментами он срезал ветки вдоль железной дороги.

– Если он вел себя неадекватно, то полиция могла задержать его с помощью спецсредств: дубинок или слезоточивого газа. Или достаточно было лишь одного выстрела в ногу или в руку, – утверждают близкие Владимира.

Напомним, что в пятницу, 20 июля, в городе Тында, по сообщению очевидцев, мужчина угрожал прохожим огромными ножами. При его задержании стражи порядка применили служебное огнестрельное оружие. Пострадавший с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу, где скончался на следующий день, 21 июля.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-faktu-rasstrela-veterana-v-tynde-vozbuzhdeno-dv-138985.html