Когда амурчанам выгодней всего покупать квартиру?

Пока одни обращаются к астрологам и читают заговоры на удачную сделку, другие анализируют рынок недвижимости

Покупка жилья – настолько ответственный шаг, что для многих превращается  в настоящее испытание. Хочется подобрать оптимальный вариант по самой выгодной цене, и как можно скорее. Будущий владелец недвижимости неизбежно задаётся вопросом: когда лучше всего приобретать жильё – ловить сезонные акции и скидки от застройщиков, ждать нового года или прямо сейчас вкладывать деньги в подходящий вариант? У профессиональных риелторов есть несколько дельных советов на этот счёт.

Многие аналитики привязывают привлекательность цен на недвижимость к временам года.

Пришла зима – жди скидок

Принято считать, что относительное затишье на жилищном рынке наступает с приходом зимы. В риелторских агентствах отмечают уменьшение числа клиентов. При этом с осени остается достаточно много выгодных предложений.

Тот, кто планирует покупать квартиру за наличный расчёт, выиграет, если будет планировать подбор квартиры и сделку на январь, поскольку заявки на ипотеки в период праздников и отпусков рассматривают не так быстро и кредит на покупку жилья так же небыстро одобряют, а значит, и конкурентов в разы меньше. Понятно, что ипотечникам в данном случае лучше праздничное время переждать.

С другой стороны, продавцы недвижимости тоже могут отложить продажу, все-таки новогодние праздники – время для более приятных дел.

Но  это не значит, что удачный вариант сложно найти, особенно если дело касается новостроек. В декабре, например, многие компании-застройщики объявляют новогодние распродажи, предоставляют скидки вплоть до 10-15%. Не секрет, что порой это хитрый маркетинговый ход и таким образом распродаются не самые привлекательные варианты: например, квартиры на первых и последних этажах. Но ведь многих покупателей недвижимости в новостройках такие факты не смущают. Так почему бы не воспользоваться таким предложением?

Иногда на ценообразование влияет и общая ситуация на строительном рынке:

– В конце прошлого года, например, цены на недвижимость установились очень выгодные, можно даже сказать, низкие – таких привлекательных цен за последнее время я и не припомню, – признается риелтор Елена Третьяк. – А с приходом весны они вновь поползли верх.

Цены не тают

Весной всегда ощущается оживление спроса – это уже закономерность, говорят риелторы.

– Вместе со спросом начинают расти и цены, – считает риелтор Елена Третьяк. – Такая ситуация сохраняется, в среднем, до конца мая.

Также наряду с большим спросом в это время появляется все больше предложений. Если не пугает несколько завышенная цена, то весна – хорошее время для выбора и покупки. 

Стабильный сезон

Летом на рынке недвижимости снова отмечается временное затишье. Причины здесь понятны: люди отправляются в отпуска, и многие предпочитают хлопотам с недвижимостью полноценный отдых.

– Закономерно, что в это время цены несколько стабилизируются, хотя выгодных предложений по-прежнему предостаточно, – говорит Елена Третьяк.

Многие специалисты рынка недвижимости сходятся во мнении, что именно по всем эти причинам лето – достаточно хороший сезон, чтобы выбрать привлекательный вариант по адекватной цене.

Осеннее оживление

С приходом осени, когда все возвращаются из поездок, на рынке недвижимости вновь появляется много интересных предложений.

– Рынок оживает, мы называем этот период «осенний всплеск», – признается Елена Третьяк. – Не могу сказать, что квартиры по сравнению с летним сезоном дешевеют, но в преддверии зимних месяцев некоторые застройщики спешат реализовать свои объекты, поэтому порой объявляют интересные акции.

Вывод: самые заманчивые предложения появляются летом, зато самые привлекательные цены устанавливаются зимой. Однако все же каждый сезон имеет свои преимущества и недостатки.

Квартира дли жизни или для инвестиций?

Амурские экономисты и аналитики твердят, что, подходя к выбору квартиры, стоит все же больше опираться не на сезонность, а на свои  материальные возможности, цели и временные ограничители.

Если семья готова осуществить сделку, есть подходящий вариант и жилье они планируют брать для жизни, то ждать лучших времен не стоит. Во-первых, они могут так и не наступить – все-таки предсказать, какой будет финансовая обстановка на рынке недвижимости даже через пару месяцев, с достоверностью никто не может. Во-вторых, нет смысла ждать, что квартира потеряет в цене очень много. Даже минус 100 тысяч – это практически нереально.

Если же недвижимость служит в качестве выгодного вложения инвестиций, тогда, безусловно, есть смысл выжидать выгодного момента.

У вторичного рынка свои особенности

Если в новостройках интересных предложений сегодня достаточно много, то на вторичном рынке найти хорошую квартиру по адекватной цене гораздо сложнее.

– Стоимость квартир в таких домах зависит не от акций, бонусов и сезонов, как в новостройках, а привязана к общей ситуации на рынке недвижимости, – отмечают в одном из агентств недвижимости Благовещенска. – Здесь тоже есть периоды активности спроса и предложения, но они не обусловлены колебаниями в цене, поскольку на вторичном рынке она более-менее устойчива.

– Если вы берете квартиру в ипотеку, то, как как только нашли подходящий вариант, не стоит выжидать падения цены – это вряд ли произойдет, а вот процесс ипотечной сделки и так усложнит и удлинит ваш долгожданный переезд, – говорит риелтор.

Вывод: Какое бы время года ни стояло за окном, приобрести квартиру вашей мечты на пару-тройку сотен дешевле не удастся, даже если будете выжидать несколько месяцев. С большей вероятностью ее купят до вас, по той цене, за которую выставили.

Когда точно не стоит покупать жилье?

Как отмечают специалисты, на рынке недвижимости и строительства практически никогда не бывает «мертвого сезона»: квартиры продаются и покупаются всегда. Однако экономисты настоятельно советуют воздержаться от столь серьезного приобретения, когда происходит резкое колебание валют.

Что подскажет луна?

Раз уж мы говорим о благоприятных и неблагоприятных моментах для приобретения недвижимости, стоит отметить, что многие покупатели ориентируются на предсказания астрологов. Доля разумного объяснения есть и в этом: если вы уверены, что для удачной сделки должны совпасть звезды, значит, луна вам в помощь!

Нельзя заключать сделки с недвижимостью:

В дни затмений и за 10-15 дней до и после них;

в 29, 23, 18, 15 и 9-й лунные дни;

когда Луна находится в знаках Скорпиона и Рыб.

Благоприятные моменты для купли-продажи жилья:

вторник с 10.30 до 13.45;

четверг с 13.45 до 17.15;

суббота с 17.15 до 20.45;

воскресенье с 7.00 до 10.30;

когда луна находится в созвездиях Тельца, Близнецов, Девы.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kogda-amurchanam-vygodney-vsego-pokupat-kvartiru-138387.html