Как прожить с человеком 58 лет вместе, любить его и не хотеть прибить?

У семьи Пастушенко есть целая формула счастливой семейной жизни

В День семьи, любви и верности супружеская пара отметит 58-летие совместной жизни.

Александра Григорьевна и Владимир Андреевич Пастушенко живут в селе Таскино Мазановского района. Живут вместе уже больше полувека. У них двое детей: сын и дочь, четверо внуков и «…пока пять правнуков. Такая богатая семья», – добавляет Александра Григорьевна. Ясно, что их богатство не в деньгах и вещах, а в детях.

Анастасия Пастушенко, внучка Александры Григорьевны, называет свою бабушку «наша баба». Звучит это по-детски наивно и с такой любовью, что понимаешь, насколько в этой семье все любят и уважают друг друга. Настя накануне праздника Дня любви и верности просто влетела в нашу редакцию и стала рассказывать о том, какие замечательные у нее бабушка с дедушкой,  как она хотела бы сделать им подарок и написать про них материал. «Наша баба с дедом прожили столько лет вместе!  Им есть что рассказать», – говорит с гордостью девушка о своих родных людях. Как тут откажешь. Тем более что секрет долгой семейной жизни известен далеко не всем.

Кругом вместе

– В былые времена женились и выходили замуж раньше, чем сейчас. Александра Григорьевна, сколько вам было лет, когда вы создали семью?

– Мне было тогда 16, а  мужу – 24 года. Мы жили тогда в селе Богословка. Жили по соседству, вот так и встретились, – рассказывает Александра Пастушенко. – Дома наши по улице напротив друг друга стояли. Потом, когда повстречались немного, стали жить вместе.

– Помните ли вы, какой был Владимир Андреевич молодым, когда вы только стали жить вместе?

– Вова слушался меня, мы все вместе всегда делали. Кругом вместе. Муж был внимательным ко всему, покладистым…

На рыбалку вместе ездили, на охоту. Сено косили, вручную снопы вязали, хозяйством всю жизнь занимались. Как приехали из Богословки в Таскино, нам родители дали корову и поросят. Потом обзавелись хозяйством побольше: были и куры, и гуси с утками, и бараны.

– Сейчас молодые пары ссорятся из-за быта: кто должен мыть посуду, кто должен зарабатывать и т.д. А вы, когда были молодыми, ссорились из-за этого?

– Не было таких ссор у нас никогда. Его задача была обеспечить семью, его – это мужская работа. Никогда не было, чтобы мы делили домашние обязанности и ссорились из-за этого. Каждый сам понимал, что он должен делать.

– А муж вам делал подарки, сюрпризы?

– Нет. Подарков никаких. Какие подарки? Вот двое детей – мои самые ценные подарки, –  смеется Александра Григорьевна. – Так что, вот так.

– Александра Григорьевна, расскажите о своих детях.

– Мы зарегистрировали брак, когда сын Виктор пошел в первый класс, в 1968 году. Поженились, и муж сразу поехал учиться на дорожного мастера в Иркутск. Год проучился. Потом вернулся. Вот так и жили-поживали, добра наживали. Дочь потом появилась, Валентина Владимировна. Сейчас она уже мама и бабушка. И у сына есть внуки, а у меня – правнуки.

– Так в чем кроется секрет долгой и счастливой семейной жизни?  Тяжело вам приходилось сохранять благополучие в семье?

Всяко разно бывает в семье. Где хорошо – то хорошо, где плохо – тоже хорошо. Секрет? Надо уступать друг другу и помнить о детях. Вот так мы и прожили. А теперь уже старые стали…По телевизору смотришь – сколько разводов сейчас! Сколько детей оставляют – ой-ой-ой! Раньше ответственнее люди были, о разводах и не думали. Как так – детей осиротить?! Детям нужен и отец, и мать. Ведь так же?

Немного о себе…

Александра Григорьевна Пастушенко кроме того, что вела домашнее хозяйство и заботилась о детях, была ответственным работником. Трудилась в КБО (Авт.- комбинат бытового обслуживания) завскладом, продавцом. Около 18 лет проработала бухгалтером в совхозе.

В семьях, где выросли супруги Пастушенко, было много детей.

– У нашей бабы отец был учителем математики, мама в школе уборщицей всю жизнь проработала, – рассказывает внучка Анастасия, – в семье было 6 детей. У деда отец лесник, мама – домохозяйка, 8 детей у них было.

Секрет найден?

Наверное, у каждой семьи есть свой секрет. Но если прислушаться к опыту семьи Пастушенко, то можно предложить следующую формулу долгой и счастливой семейной жизни. Чтобы дожить до правнуков среди любящей семьи, нужно уступать друг другу, помнить о детях, проживать трудности и радости вместе. Возможно, если по этой формуле будет жить хотя бы часть молодых семей, то разводов у нас станет меньше.

Как прожить с человеком 58 лет вместе, любить его и не хотеть прибить?Как прожить с человеком 58 лет вместе, любить его и не хотеть прибить?Как прожить с человеком 58 лет вместе, любить его и не хотеть прибить?

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-prozhit-s-chelovekom-58-let-vmeste-lyubit-ego–138018.html