ТРЦ «Реал» в Благовещенске после рассмотрения дела в суде останется закрытым

Двери торгового центра откроются, только когда нарушения требований пожарной безопасности будут устранены

Благовещенский городской суд в пятницу, 6 июля, опубликовал итоги рассмотрения дела ТРЦ «Реал». Напомним, прокуратура Амурской области потребовала закрыть торговый центр в связи с нарушениями требований пожарной безопасности в мае этого года. С тех пор двери «Реала» так и не открылись. Не откроются и сейчас – по информации на сайте горсуда, нарушения в торговом центре по-прежнему не устранены.

– Благовещенский городской суд принял решение по исковому заявлению прокурора города Благовещенска о нарушении требований пожарной безопасности в ТРЦ «Реал». Собственникам здания запрещено осуществлять деятельность по эксплуатации торговых помещений для оказания услуг потребителям до устранения нарушений требований пожарной безопасности, а также до получения разрешения на ввод торгового центра в эксплуатацию, – говорится в сообщении.

Одновременно суд обязал собственников торгового центра устранить нарушения требований пожарной безопасности. Как писал полезный портал 2×2.su, во время весенней проверки специалисты обнаружили 200 таких нарушений. Из них 89 напрямую угрожают людям. Например, в некоторых  помещениях торгового центра отсутствовала пожарная сигнализация или автоматическая установка пожаротушения. Эвакуационные выходы, как выяснилось, в «Реале» не соответствовали нормам по ширине, а пути эвакуации из здания никак не освещались.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/trc-real-v-blagoveschenske-posle-rassmotreniya-del-138066.html