Педофилов в России собираются сажать пожизненно

Также в скором времени может исчезнуть и понятие о приостановлении сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении тюремного срока для педофилов до пожизненного и о приостановлении сроков давности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По существующим нормам, если жертве насилия исполнилось 18 лет, а преступник к этому времени не был найден, то уголовное преследование прекращается.

Новый законопроект предполагает решить «проблему с невозможностью возбуждения уголовного дела в связи истечением сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности лиц, не достигших 12 лет, то есть находящихся в силу возраста в беспомощном состоянии. Причем данная оговорка затрагивает все преступления против половой неприкосновенности детей, независимо от категории тяжести», – пишет ТАСС.

Также появится новое отягчающее обстоятельство для лиц,  которые несут ответственность за содержание, воспитание, обучение и защищать права детей. То есть теперь если насилие в отношении ребенка совершил родственник, отчим или учитель, это будет считаться отягчающим обстоятельством. Еще одним таким обстоятельством станет распространение порнографических материалов в интернете.

Также авторы законопроекта во главе с Ириной Яровой предлагают вывести в отдельный уголовный состав действия по понуждению детей к действиям сексуального характера через информационно-телекоммуникационные сети. За это предполагается наказание в виде шести лет колонии.

Помимо этого, новый законопроект предусматривает ввести ответственность за «заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей» и наказание за это до пяти лет лишения свободы. По нынешним нормам, карается только заранее обещанное укрывательство как вид соучастия.

Российские депутаты также внесли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Они предполагают вероятность приглашения психолога на допрос с участием несовершеннолетних.

Напомним, что в мае 2018 году хабаровчанин изнасиловал ребенка прямо на улице днем. Девочка была так напугана, что даже не пыталась кричать и сопротивляться. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pedofilov-v-rossii-sobirayutsya-sazhat-pozhiznenno-137923.html