Путин подписал закон, по которому россияне не смогут снять деньги за границей

Это будет касаться тех, кто не предупредил банк об отъезде из России

Владимир Путин подписал закон, по которому владельцы «пластика» не смогут снять деньги зарубежом. Речь идет о тех, кто не предупредил банк об отъезде. Таким образом, новый закон теперь позволяет операторам по переводу денег задерживать любые действия с картой сроком до двух дней. Напомним, что и ранее такое право действовало на территории России.

Также операторов обязали направлять всю информацию о подозрительных махинациях в Банк России. Таким способом создается новый правовой механизм, который будет противодействовать хищению денег при использовании банкоматов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что амурчане нередко становятся жертвами онлайн-мошенников, которые крадут деньги у незадачливых владельцев банковских карт. Так, в мае 2018 года мужчина купил пиломатериалы в интернете на общую сумму 28200 рублей и своей покупки не дождался. Мужчина оплатил все счета и покупку должны были доставить в этот же день. Не дождавшись своего заказа, амурчанин позвонил продавцу, который сообщил, что не отдаст деньги и товар. Жертва обмана обратилась в правоохранительные органы. Полицейские установили, что абонентский номер «продавца» зарегистрирован в другом регионе. По факту мошенничества возбудили уголовное дело.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/putin-podpisal-zakon-po-kotoromu-rossiyane-ne-smog-137505.html