Косые струи, сильный ветер и летящие доски: в Благовещенске прошел мощный ливень (видео)

Город снова на время оказался во власти непогоды и огромных луж

В Благовещенске 22 июня прошел мощный ливень. Косые струи дождя и сильный ветер обрушились на горожан около 14.30. Буйство природы продолжалось примерно семь минут. На смену ливню пришел обильный дождь.

– Я как раз в это время переходила перекресток улиц Зейской и Богдана Хмельницкого. Здесь рядом строящийся дом. Порывами ветра со здания сорвало несколько досок и большую картонку, все это пролетело мимо меня и упало рядом с частным домом. Я замерзла и промокла до нитки, – рассказала читательница портала 2×2.su Алена.

Тем временем синоптики Амурского гидрометцентра передавали, что 22 июня в целом по области ожидаются слабые или умеренные дожди с грозами в ночное время. Только на юге региона прогнозировались сильные ливни. В Благовещенске, в частности обещали небольшой кратковременный дождь, юго-западный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду и температуру воздуха –  +13..+15 °С.

Напомним, непогода пришла в регион  в конце прошлой недели. Количество осадков, выпавших в Амурской области за несколько дней, тогда метеорологи назвали рекордным. Только за 14-15 июня в сумме они составили 25-35 миллиметров, и эти цифры оказались выше декадной нормы. Более того, специалисты сообщили, что в некоторых районах дожди достигли критериев опасного метеорологического явления – больше 50 миллиметров за полсуток.  Сумма дождей в центральных и южных районах региона за сутки составила 40-70 миллиметров. В Благовещенске ливень абсолютно точно побил рекорд одного дня 1914 года. Тогда выпало значительно меньше осадков – 26 миллиметров. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kosye-strui-silnyy-veter-i-letyaschie-doski-v-blag-137183.html