Все на пляж: где позагорать и искупаться в Благовещенске

Портал 2×2.su, спасаясь от жары, побывала на самых популярных пляжах города

Купальный сезон в Благовещенске уже открылся официально. Где же лучше всего отдохнуть? Мы проверили три многолюдных пляжа шаговой доступности в районах улиц Мухина, Амурской и Октябрьской.

Река детям не игрушка

Городские пляжи для нашей проверки подсказали сами благовещенцы. Первый пляж – на Амуре между улицами Мухина и Артиллерийской.

Данный пляж считается официальным и уже оборудован двумя спасательными вышками, информационной табличкой «На воде запрещается…». А еще тут есть раздевалка, но про нее отдельно. Мне посчастливилось вместе с сотрудниками МЧС прогуляться по берегу реки и повылавливать из воды малышню, которая пришла на пляж без родителей.

– Мы обязаны не просто достать ребенка из воды, а сообщить о данном факте в полицию, которая забирает ребенка с собой и отвозит в отделение, где уже передает родителям, – рассказала спасатель ПСО Благовещенска Екатерина Балекоева.

Безнадзорных детей визит МЧС не напугал, и только при словах «полиция» или «мама» у ребят исчезали улыбки с лиц в предвкушении «острых ощущений». Некоторые хитрецы, укутываясь в полотенце, заверяли спасателей, что они вообще не купались, а мокрые с головы до ног – это потому что воду ходили рукой потрогать.

К слову, о самом пляже: здесь нет шезлонгов, даже платных, а берег уж очень каменистый. Кстати, одна отдыхающая принесла шезлонг с собой. И только в одном месте виднеется островок белого песочка, на котором в тесноте, да не в обиде поместились сразу несколько человек. Зато здесь можно культурно переодеться вдали от посторонних глаз, вот, правда, кто-то «перепутал» раздевалку с общественным туалетом, поэтому лучше приходить загорать уже в купальнике. Дно реки также каменистое, отдыхающие предпочитают купаться в тапочках.

Все на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в Благовещенске

Амурская – Затонский переулок

Пляж неофициальный, но от этого менее популярным он не становится. Здесь ситуация такая же, правда людей раза в три больше и есть мягкий песок. Табличка на пристани для кораблей «Купаться запрещено» людей ни капли не смущает. К сожалению, сам пляж похож на большую пепельницу, несмотря на установленные урны.

Все на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в Благовещенске

Заводская – Набережная

Этот пляж собирает тех, кто не слишком требовательно относится к месту своего отдыха. Среди автомобилей, пластиковых бутылок и другого мусора «наслаждаются природой» благовещенские автолюбители. Это и понятно, ведь, кроме удобного спуска к воде, эти места ничем другим похвастаться не могут. Можно найти место с мягким песком, вот только придется побороться за право стоянки. Спасательные вышки отсутствуют. 

Все на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в БлаговещенскеВсе на пляж: где позагорать и искупаться в Благовещенске

Официальные пляжи

Для тех, кто выбирает безопасный отдых под наблюдением спасателей, открыты официальные места отдыха у воды: река Зее в поселке Зазейском, ручей Буяновский в Моховой Пади, река Зея в районе переулка Связного, первое Владимировское озеро; река Амур от переулка Уралова до улицы Мухина, река Амур от улицы Мухина до улицы Артиллерийской.

Данные водоемы осмотрены и очищены от мусора водолазами. Тем не менее, санитарные врачи не везде поставили знак качества. «Что с водой?» С таким вопросом мы обратились в амурский Роспотребнадзор. Заключение впечатляет: купаться без риска для

здоровья можно в Приамурье только в двух водоемах. В остальных десяти вода не соответствует требованиям санитарных правил в местах массового отдыха населения. Выяснилось, что только водохранилище близ села Грязнушка Благовещенского района и озеро Карьерное села Нижние Бузули Свободненского района соответствуют требованиям. Еще в семи водоемах качество воды не отвечает по микробиологическим показателям нормы. К слову, почти все пробы были взяты в районе Благовещенска, только две в Благовещенском районе – из Владимировского озера № 1 и Чигиринского водохранилища. По химическим показателям еще в четырех местах вода оказалась абсолютно непригодной для купания. Так, согласно анализу воды, взятой из реки Зеи около поселка Зазейского и в селе Белогорье, а также из Владимировских озер № 3 и № 4, специалисты пришли к выводу, что качество проб не соответствуют санитарным правилам.

«Золотые пески»

В момент подготовки материала об амурских пляжах, в редакцию обратилась читательница из Зейского района. Женщина поинтересовалась когда все-таки пляж известный как «золотые пески» в  Снежногорске будет признан официальным. Каждое лето на водоеме отдыхают сотни амурчан и гости из соседних регионов, однако власти так и не могут решить судьбу данного пляжа. Вот и в прошлом году среди зейского руководства опять вспыхнули споры  о полюбившемся месте отдыха. Экс-глава Зейского района Андрей Ложечкин еще в 2017 году на прошедшем областном заседании по вопросам чрезвычайных ситуаций поднял вопрос об организации летнего отдыха в Приамурье. В числе прочих поднималась тема отдыха на снежногорских песках. Бывший глава отметил, что признание пляжа официальным привлечет не только больше туристов, но и сделает их отдых безопасным. Вопрос этот должен был решиться толи временем, толи конкретными людьми. К сожалению, после нескольких попыток выяснить у руководителей различных подразделений администрации района, так что же с пляжем, внятного ответа так предоставлено и не было. Как показала практика, временем ничего не решается, а значит дело за конкретными людьми. Возможно, недавние перемены в правительстве Амурской области позволят вопросу решиться быстрее.  Всего в Приамурье официальными пляжами считаются только пляжи городе Свободном и Белогорске, «золотые пески» так и не попали в этот список.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-na-plyazh-gde-pozagorat-i-iskupatsya-v-blagove-136770.html