По Зее в сторону Благовещенска плывет нефтяное пятно

Это подтвердили гидрологи Свободненского района

В четверг, 14 июня, по обмелевшей реке Зее около города Свободного прошло нефтяное пятно в сторону Благовещенска. В обеденное время его заметили строители железнодорожного моста. Они сразу сообщили об этом гидрологам станции «Малая Сазанка».  

«Нефтяное пятно по Зее действительно прошло. Пятно «дрейфовало» вниз по течению. Откуда оно появилось, нам предстоит выяснить. Мы созвонились с рабочими, строящими мост. Ищем и берем пробы воды, которые отправим в химическую лабораторию», – прокомментировали на гидрологической станции.

Гидрологи все еще проверяют воду и исследуют берега реки. Они предполагают, что пятно могло где-то прибиться, пишут «Зейские огни».

Напомним,  недавно в столице Приамурья санитарные врачи обследовали 25 мест массового отдыха у воды. Десять из них Роспотребнадзор по Амурской области признал опасными для купания. На некоторых участках требованиям санитарных правил не соответствует вода в реках Амуре и Зее. Городская комиссия одобрила только семь мест, в которых качество воды соответствует санитарным нормам. Кроме того, на сайте Роспотребнадзора опубликована памятка с простыми мерами профилактики инфекционных заболеваний при посещении мест купания. Ознакомиться с ней можно здесь.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-zee-v-storonu-blagoveschenska-plyvet-neftyanoe–136962.html