Военные кафедры в российских вузах заменят на учебные центры

Таким образом, студенты смогут изучать военное дело не только в теории, но и на практике

В вузах России хотят реформировать военные кафедры, пишут «Известия». Вместо них думают создать единые структуры по типу учебных центров. Минобороны таким образом планирует унифицировать и расширить систему подготовки военных кадров в высших учебных заведениях.

«Там будут собраны лучшие педагоги, студенты смогут заниматься не только теорией. Им предоставят технику, которая используется в войсках, занятия можно будет проводить на полигонах», – пояснил военный эксперт Виктор Литовкин.

По его словам, студенты смогут проходить практику на базе воинских частей. В учебных центрах собираются  готовить офицеров запаса, кадровых офицеров, а также солдат и сержантов запаса.

Год назад повестку призывникам отправлять по электронной почте предложили военные. С законопроектом на депутатов Государственной Думы России вышли сенаторы и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он заявил, что отправка повестки по электронной почте должна быть равносильна вручению ее в руки призывнику. Эта мера, по мнению инициаторов закона, должна сократить количество тех, кто  уклоняется от армии. За сообщение, доставленное по электронной почте, ответственность получатель понесет такую же, как если бы повестку ему вручили лично в руки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/voennye-kafedry-v-rossiyskih-vuzah-zamenyat-na-uch-136950.html