На Дальнем Востоке стартовала всероссийская акция тестирования на ВИЧ

Каждый желающий может пройти анонимный тест и выяснить является ли он носителем страшной инфекции

Во вторник, 12 июня в Петропавловске-Камчатском стартовала акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», приуроченная ко Дню России. В рамках акции специально оборудованные автомобили с бригадой специалистов – проедут через всю страну. Передвижная лаборатория в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие в крови вируса иммунодефицита  и получить необходимую консультацию.

 «В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 миллионов человек. Это на 30 процентов больше, чем пять лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 до 84 процентов. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания», – сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В Минздраве также считают, что нужно создать условия для тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека. Чтобы прекратить эпидемию ВИЧ, необходим комплекс мер. Поэтому одна из целей акции – это информирование граждан по проблемам ВИЧ и СПИДА.

Передвижные лаборатории будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, вблизи учебных заведений. Минздрав и региональные власти также организовали дополнительное тестирование сотрудников ведущих предприятий. В городах проведения акции пройдут обучающие семинары. Так, можно будет узнать о клинических проявлениях заболевания, познакомиться с последними достижениями в области диагностики и лечения. Завершится акция 7 ноября в Калининграде, пишет «Российская газета».

В Амурскую область передвижная лаборатория приедет после Камчатского края, Сахалина, Приморья и Хабаровского края. В какие точно сроки, не уточняется.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/na-dalnem-vostoke-startovala-vserossiyskaya-akciya-136634.html