Китаянка пыталась вывезти из Благовещенска бивни мамонта

Контрабандистку задержали при пересечении границы

Жительница КНР хотела незаконно вывезти из России 173 фрагмента бивней мамонта. Ее задержали благовещенские таможенники при попытке пересечения российско-китайской границы. Кости весом в восемь килограммов она спрятала – куда, не сообщается. Пресс-служба Благовещенской таможни уточняет, что не смотря на уловку контрабандистки, бивни обнаружили.  

В отношении китаянки возбудили дело по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ «Незаконное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации». Кости изъяли и направили на экспертизу. В настоящее время ведется следствие. Нарушительнице грозит штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметом правонарушения с их возможной конфискацией.

Напомним, в марте 257 фрагментов бивней мамонта весом в 75 килограммов торжественно передали таможенники научным сотрудникам центра Дальневосточного отделения РАН. Части останков древнего животного, которые представляют огромную историческую ценность и стоят примерно 2,2 миллиона рублей, они обнаружили у одного из жителей на пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ.

Справка

Мамонты являются вымершим родом крупных млекопитающих из семейства слоновых. Мамонты жили 2 миллиона – 9 тысяч лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Они достигали высоты 5,5 метра и массы тела 10-12 тонн.

*Фото: пресс-служба Благовещенской таможни

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitayanka-pytalas-vyvezti-iz-blagoveschenska-bivni-136485.html