В Поярково начали искать утонувшего мальчика

Предполагают, что тело могло унести вниз по течению реки Амур

В селе Поярково приступили к активным поискам мальчика, утонувшего в Амуре. В субботу, 26 мая водолазы исследовали дно на месте предполагаемой гибели подростка. И хотя спасателям мешали сильный дождь и ветер, они сделали три погружения, осмотрели под водой 1500 квадратных метров. 14-летнего амурчанина так и не нашли, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

«Место, где, по словам очевидцев, утонул мальчик – чистое, без ям, дно илистое. Под водой сильно чувствуется течение реки – более двух метров в секунду, – рассказал водолаз со стажем, начальник поисково-спасательной группы Андрей Никиенко. – Работу осложняла плохая видимость, мутность воды и низкая температура: плюс 5, 6 градусов».

Во второй полоувине дня спасатели переместились к затону, куда, по словам местных жителей, могло унести тело ребенка. Помимо самого водоема исследовали 50 метров береговой линии, однако мальчик не был найден.

В настоящее время берег Амура от села Поярково до Калинино, а также вводную гладь изучают добровольцы, сотрудники ГИМС и специалисты на пограничных катерах. Поиски продолжаются.

Напомним, ребенок предположительно утонул 18 мая. Очевидцы рассказали, что мальчик нырнул в реку Амур и больше его не видели. Люди предположили: у подростка свело ноги, поскольку температура воды еще очень низкая для купания.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-poyarkovo-nachali-iskat-utonuvshego-malchika-135731.html