В Зее ненужные книги выбрасывают в мусорные контейнеры

Некоторые оставляют издания возле баков – для того, чтобы поклонники литературы могли их забрать

В Зее жители стали чаще выбрасывать давно прочитанные или просто ненужные книги в мусорные контейнеры. Некоторые выносят и оставляют литературу возле мусорных баков, пишет «Зейский Вестник».По всей видимости, таким образом горожане организовали своеобразный книгообмен. Одна из читательниц газеты сфотографиравала книжную свалку возле одной из пятиэтажек в микрорайоне Светлом. Фото она прислала в редакцию.

«Коротать вечера, за прочитыванием книг, теперь не получается. Так, люди предпочитают больше времени проводить за компьютером в соцсетях, нежели почитать произведения классиков русской и зарубежной литературы», – сделали вывод местные журналисты.

В свою очередь в Благовещенске книги уже не выбрасывают несколько лет, с тех пор как по городу был организован цивилизованный книгообмен. Например, недавно в парке Дружбы появился книгообменный шкаф в китайском стиле, в котором помимо литературы есть коврики для сидения на земле. Необходимость сделать подстилки подсказали рыбаки. Они стали подкладывать книги под пятую точку, для того чтобы не мерзнуть. Это заметила одна из участниц инициативной группы по сохранению парка, отправилась в спортивный магазин, купила там за 250 рублей ковер для йоги и разрезала его на удобные коврики.

Книгообменные пункты довольно популярны у амурчан. Например, для разгромленного вандалами в 2017 году шкафа в районе ОКЦ Благовещенска, менее чем за сутки собрали неравнодушные граждане необходимую сумму – более 20 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zee-nenuzhnye-knigi-vybrasyvayut-v-musornye-kont-135643.html