В Приамурье начнут строить канатную дорогу до Хэйхэ

Инвесторами с двух сторон являются частные компании

Россия начнет возведение первой пограничной пассажирской канатной дороги из Приамурья до китайского Хэйхэ не раньше ноября. При этом субсидировать строительство с двух сторон будут частные компании.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение  пресс-службы регионального правительства, с китайской стороны стройка развернется уже в июне 2018 года.

«У нас делается проект, завершается проектирование, должна пройти государственная экспертиза, и мы предполагаем, что начало строительства канатной дороги начнется, возможно, в ноябре. Но в любом случае эти моменты должны быть синхронизованы», – сообщила временный руководитель области Марина Дедюшко.

Дедюшко также добавила, что озвучивать компании, которые причастны к строительству дороги, пока рано. Названия организаций станут известны после подписания официального документа между главами Приамурья и провинции Хэйлунцзян.

Как сообщает издание, канатный мост должен соединить Хэйхэ и Благовещенск. Проект оценивается в 799 миллионов юаней, или 120 миллионов долларов. С помощью новой канатной дороги власти хотят привлечь туристов и улучшить инфраструктуру в приграничных территориях.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-nachnut-stroit-kanatnuyu-dorogu-do-heyh-135556.html