В Амурской области потушили все лесные пожары

Более месяца боролись с возгораниями, которые возникали по вине человека

В Приамурье 15 мая были потушены все пожары в лесах. По данным на 03.00 по местному времени огнеборцы ликвидировали последние 11 пожаров на площади 43 726 гектаров. Как сообщает пресс-служба  ФБУ «Авиалесоохрана», пожарная обстановка после месяца борьбы с возгораниями, которые возникали по вине человека, стабилизировалась.

Напомним, режим ЧС в лесах области регионального значения ввели 7 апреля. За 38 дней огнеберцам удалось потушить 300 крупных лесных пожаров.  Действенную помощь амурским пожарным оказали 380 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны.

Только за 13 мая, как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, по области было зарегистрировано 18 природных пожаров, из них за сутки ликвидировали семь на площади 10 893 гектара.

«В связи с действием многих пожаров в труднодоступных районах, борьба с огнем велась в основном ручным способом при помощи ранцевых лесных огнетушителей, лопат мотыг, бензопил», – уточняет пресс-служба ведомства.

В Приамурье в ближайшее время планируют снять режим ЧС. Лесопожарным в свою очередь предстоит борьба с огнем в Забайкальском крае. На начало суток 15 мая здесь действует девять лесных пожаров на площади около 13 тысяч гектаров.

Всего за последнюю неделю парашютисты-десантники потушили в 40 регионах России 693 пожара на площади около 87 тысяч гектаров. Причина всех возгораний – человеческий фактор. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-potushili-vse-lesnye-pozhary-135070.html