В центре Благовещенска прохожие заметили белок (видео)

Грызуны бегали возле автобусной остановки

В воскресенье, 13 мая в областном центре в районе сквера возле здания правительства Амурской области, ближе к автобусной остановке, бегали белки. Прохожие сняли на видео, как пушистые грызуны носятся вверх вниз по стволу тополя, спрыгивают на землю и подбегают к людям. На кадрах видны четверо зверьков, но очевидцы уверяют, что их было больше.

Горожане удивлены таким массовым визитом лесных обитательниц. В комментариях в соцсетях подписчики высказывали предположения, что белки прибежали из Первомайского парка или спаслись бегством из горевших в окрестностях Благовещенска лесных массивов.

К слову, белки в Благовещенске совсем не редкие гости. Здесь они чувствуют себя комфортно, селятся в многочисленных городских скверах, так как всегда могут найти пищу – благовещенцы их подкармливают.

Между тем, близкое общение с грызунами не так уж безопасно. В брачный период и во время выкармливания детенышей они могут быть агрессивны. Были случаи, когда полуприрученные белки кусали и царапали благовещенцев, либо случайно во время игры, либо не получив желаемый корм. Укусы и царапины от когтей этих зверьков не так уж безопасны. Теоретически они могут служить переносчиками ряда инфекционных и паразитарных заболеваний.

Напомним, в прошлом году сотрудники Амурского психо-неврологического диспансера прикормили трех белок. Они кормили их орехами и яблоками, планировали построить домик-убежище, но в итоге ограничились кормушкой.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-centre-blagoveschenska-prohozhie-zametili-belok–134996.html