Воды нет, но вы держитесь: как райчихинцы годами моются кипятком

Пока власть ищет деньги, горожане ходят по гостям, чтобы попасть в душ

Невозможно представить в современном мире жизнь без воды – без возможности в удобное время принять душ, искупать малыша в ванне, помыть полы или приготовить суп. Тем не менее, жители Райчихинска годами страдают из-за того, что на последние этажи их домов практически не доходит холодная вола.

Восьмилетняя засуха

Райчихинку Наталью Александрову в управляющей компании и ресурсоснабжающей организации уже узнают по голосу. Раньше она звонила по их номерам едва ли не каждый день – всякий раз, когда тоненькая струйка из крана превращалась в ничто. Теперь набирает лишь время от времени, но не потому что проблема решилась. Просто не видит смысла.

– Вода есть, когда людей дома нет, – рассказывает Наталья. – В выходные дни и вечером ее нет, большую часть времени не бежит даже тонкая струйка. Диспетчеры говорят: сейчас отопительный сезон закончится, котельные перестанут брать воду – и тогда у нас появится холодная вода. Но я что-то не знаю…

Сомнения горожанки вполне оправданны – за качественное водоснабжение она воюет уже восемь лет. Тогда она только переехала в дом на улице Милицейской, и сразу же столкнулась с проблемами. Правда, поначалу они не были такими серьезными: вода бежала плохо, но все-таки была. Но дальше становилось только хуже:

– Я уже в прошлом году обращалась к городским властям. Сначала они упирали на то, что во всем виноваты засоренные трубы в доме. Я еще удивлялась, как при засоренных трубах вода ночью вдруг появляется.

Всего несколько недель назад вода не бежала из крана даже поздним вечером. Это возмущает Наталью больше всего: она с пониманием относится к финансовой ситуации, готова ждать и терпеть, но не тогда, когда вода не течет даже тоненькой струйкой. В конце концов, у нее в семье есть ребенок. Да и самой уже хочется душ нормальный принять.

– Я уже и в прокуратуру звонила, но жалобу не стала писать. Я же все понимаю – они штраф выпишут, а ситуация от этого не изменится. В свое время мне в ресурсоснабжающей организации уже отвечали: «Нам проще штраф заплатить, чем вам все сделать. Дешевле будет».

Кипяток для умывания

В условиях отсутствия воды амурчане вовсю проявляют смекалку. Наталья Александрова приноровилась пользоваться горячей водой, стирать по ночам, когда появляется какая-никакая вода.

– Причем как стираю – набираю воду в пятилитровые бутылки, а оттуда уже в стиральную машинку. Насос сам плохо качает, потому что давления толком нет, – рассказывает она.

Душ ей еще удается принимать по утрам:  женщина встает очень рано, когда водой пользуется не так много жителей дома. Ее муж приноровился мыться на работе, ребенок для этого ходит в гости к бабушке. А вот умываться приходится уже горячей водой или той, что заблаговременно набрали в кружку.

Что касается готовки и питья, то практически все жители пятого этажа используют для этого привозную воду. Сами ездят на родник, набирают полные десятилитровые бутылки воды, иногда покупают бутилированную воду в магазине. Иногда удается набрать немного воды из-под крана, однако нефильтрованную в семье Натальи не используют. Объясняют это ее качеством:

– Когда мы сюда переехали, вода была такая грязная! Мы поначалу воевали из-за того, что плохая вода бежит – когда ее набирали в бутылку, такой осадок оставался… Казалось, нальешь такую воду в фильтр два раза, и фильтр уже можно выбрасывать. Так что я даже не рисковала.

Что же с напором?

Вот и тянется эта история несколько лет. Обращались уже и в мэрию, и к областным властям, и к губернатору напрямую. Сама Наталья Александрова переписывалась с сотрудником министерства жилищно-коммунального хозяйства Приамурья в Instagram, старшая дома писала официальное обращение. В ответ на последнее объяснили, что причина проблемы – выход из строя трех из четырех артезианских скважин на насосных станциях города. И помочь можно, только пробурив еще одну. Вот только стоить это будет 6,2 миллиона рублей, и денег этих в бюджете Райчихинска нет.

Воды нет, но вы держитесь: как райчихинцы годами моются кипяткомВоды нет, но вы держитесь: как райчихинцы годами моются кипяткомВоды нет, но вы держитесь: как райчихинцы годами моются кипяткомВоды нет, но вы держитесь: как райчихинцы годами моются кипятком

– Мало того, и у областного правительства, которое резко сократило финансирование, таких средств нет, – еще в апреле рассказывала нам начальник отдела ЖКХ администрации Райчихинска Оксана Салкина. – Сейчас администрация изыскивает 2,5 миллиона, а 3,5 миллиона рублей нам обещал губернатор. Мы ждем, что постановление будет подписано в начале мая, и тогда станет ясно когда ситуация изменится.

Ранее на обращение жителей в министерстве ЖКХ Приамурья разъясняли, что вопрос включения заявки на бурение скважины в областную программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры области» будет рассмотрен в апреле. Однако по данным на начало мая вопрос еще рассматривается.

При этом, по словам заместителя главы Райчихинска по ЖКХ Сергея Парфенюка, в ближайшее время проведут регулировку сети. А пока для нормализации давления в сетях водоснабжения специалисты Амурской угольной компании –  ресурсоснабжающей организации Райчихинска – промыли ввод в дом на Милицейской, 3а, и подняли давление с 1,3 кгс/см2 до 2 кгс/см2.

Так что о райчихинцах все-таки не забыли – по мере сил все инстанции предпринимают действия, чтобы вернуть в их дома воду. Желание сделать это у властей есть, а вот хватит ли денег – станет известно в скором времени. Об этом министерство ЖКХ Амурской области сообщит позднее.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vody-net-no-vy-derzhites-kak-raychihincy-godami-mo-134689.html