Как получить возмещение НДС?

Кому, когда и как вернут налог на добавленную стоимость

Работающие в агропромышленном комплексе компании, как и любые другие, могут рассчитывать на возмещение налога добавочной стоимости из бюджета. Однако далеко не каждый предприниматель знает все нюансы этой процедуры – в том числе потому, что налоговое законодательство в Российской Федерации весьма изменчиво. Чтобы для амурских аграриев возмещение НДС не представляло никаких сложностей, «Агробизнес» обратился в управление Федеральной налоговой службы по Амурской области и выяснил – кто и как может его получить.

Кому вернут

Чтобы получить право на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета, предприниматель или организация должны соответствовать нескольким требованиям. Как не трудно догадаться, они должны выплачивать именно НДС – на специальные налоговые режимы, например единый сельскохозяйственный налог, возможность возврата не распространяется. Кроме того, нужно приобретать товары, работы или услуги для облагаемых операций, отражать их в учете и надлежащим образов оформлять счета-фактуры и первичные документы.

Когда вернут

Всю правовую информацию о процедуре возмещения НДС предприниматель может узнать из Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, вас будут интересовать статья 176 «Порядок возмещения налога» и статья 164 «Налоговые ставки». Из них следует, что рассчитывать на возврат налога можно только в двух ситуациях.

Во-первых, возврат производят, если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму налога на добавленную стоимость. Такая ситуация может возникнуть, когда объемы реализованных компанией товаров, работ или услуг ниже, чем объемы приобретенных. Или когда компания совершает покупку товаров с применением ставки 18%, а свои реализует со ставкой НДС 10%.

Во-вторых, возмещение возможно, если налогоплательщик осуществляет операции, облагаемые налогом по ставке 0%. Перечень таких операций можно найти в уже упомянутой статье 164 Налогового кодекса.

Как вернут

Автоматически НДС не возмещают – нужно самому рассчитать сумму возврата, подать заявление да еще  и доказать обоснованность своих требований. При этом рассчитывать на возврат денежных средств можно, только если у вас нет задолженности перед бюджетом. Если долги, недоимки, пени или налоговые санкции имеются – то причитающиеся по возмещению НДС средства пойдут на их уплату. В противном же случае сумму или по вашей просьбе перечислят на расчетный счет, или направят в счет уплаты предстоящих налогов.

Если вы все-таки хотите возместить НДС из бюджета, то необходимо пройти четыре этапа, начиная с подготовки декларации и документов и заканчивая самим возвратом.

Этапы возврата НДС

Этап 1. Подготовка декларации и документов, подтверждающих право на возмещение НДС

Налогоплательщик заполняет налоговую декларацию по установленной форме, проверяет соответствие всех документов требованиям налоговых органов и наличие счетов-фактур, кассовых и товарных чеков. А после этого – подает пакет документов в налоговый орган.

Этап 2. Прохождение проверки документов

Дальше остается ждать, пока налоговая проверит обоснована ли заявленная к возмещению сумма. Проверка будет камеральная – только по налоговой декларации – и должна занять не больше трех месяцев. При этом могут запросить дополнительные документы, которые подтвердят легальность проведенных операций, полноту и правильное оформление документации.

Этап 3. Принятие решения и оформление акта

Решение о возмещении НДС принимается в течение семи дней после завершения камеральной проверки. Если во время нее  не выявили нарушений законодательства о налогах и сбора, в возврате не откажут.

Этап 4. Возврат средств

Если решение положительное, налоговый орган обязан не позднее следующего дня отправить в территориальный орган Федерального казначейства поручение на возврат суммы налога. Федеральной казначейство, в свою очередь, в течение пяти дней после этого перечисляет средства и уведомляет налоговые органе о дате возврата и перечисленной сумме.

Особый случай

Существует еще  особый, заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость. Он подразумевает заче т или возврат налога, заявленного в декларации, до завершения камеральной проверки. На такой порядок могут рассчитывать только такие организации:

– крупные налогоплательщики, которые за три года до подачи декларации уплатили НДС, акцизы, налоги на прибыль и добычу полезных ископаемых общей суммой не менее 7 миллиардов рублей. Кроме того, со дня создания организации до дня подачи декларации должно было пройти не менее тре х лет;

– компании, которые вместе с налоговой декларацией предоставили действующую банковскую гарантию, на основании которой банк-гарант обязуется уплатить в бюджет выплаченные или зачтенные налогоплательщику средства в том случае, если по завершении проверки налоговые органы в возмещении НДС откажут;

– налогоплательщики – резиденты территории опережающего развития, которые вместе с налоговой декларацией предоставили договор поручительства управляющей компании, определенной правительством на основании закона «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации».

Последние два вида организаций для возмещения расходов по НДС в заявительном порядке должны предоставить заявление с банковской гарантией или договором поручительства либо вместе с декларацией, либо в течение пяти дней после ее  подачи.

Источник новости: http://2×2.su/smallbusiness/news/kak-poluchit-vozmeschenie-nds-134201.html