В Зейском районе две недели тушили лесной пожар

Всего на территории Приамурья за прошедшие сутки было зафиксировано 23 природных возгорания

В Зейском районе пожарные две недели боролись с природным возгоранием. Потушить его удалось только 4-ого мая, всего же за минувшие сутки в Амурской области зарегистрировано 23 пожара.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, четыре пала удалось ликвидировать на площади более 15 тысяч гектаров.

«Крупный пожар в Зейском районе произошел в семи километрах от населенного пункта Рычково. Пожар начался 20 апреля, за эти дни успел пройти площадь в 14 300 гектаров. Первого мая его удалось локализовать, а 4 мая ликвидировать. На его тушении работали более 70 человек лесоохраны Амурской области и десантники-пожарные федерального резерва «Авиалесохраны», – говорят в ведомстве.

Сейчас действующими остаются 19 возгораний. Пожары бушуют в Зейском,   Мазановском, Тындинском, Магдагачинском, Бурейском, Свободненском, Сковородинском  районах.

На тушении задействовано около 800 человек. Это и парашютно-пожарная, и десантно-пожарная службы Амурской Авиабазы, а также федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана», летчики-наблюдатели, лесохрана, государственная противопожарная служба, спасатели. Активную помощь оказывают арендаторы земель, население, а также амурский спасательный центр из Хабаровска. При борьбе с пожарами задействовано около 100 единиц техники.

Если вы стали очевидцем пала сухой травы или умышленного поджога, обращайтесь единую службу спасения по телефону 112.

Напомним, с 6 апреля на территории всего Приамурья открыт пожароопасный период, с 7 апреля – введен режим ЧС в лесах регионального значения, а 26 апреля режим ЧС объявлен на территории всей Амурской области.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-zeyskom-rayone-dve-nedeli-tushili-lesnoy-pozhar-134649.html