Что бывает внутри у матрацев и какой выбрать себе

О премудростях выбора и эксплуатации – в материале 2×2.su

Кто из нас не любит понежиться на удобном матраце? К сожалению, в магазине не всегда можно протестировать его в полной мере. Ведь порой лечь или присесть на спальное место недостаточно, чтобы оценить его комфортность. Портал 2×2.su выяснял, какие бывают матрацы и как правильно их эксплуатировать.

Жесткие и мягкие

Все матрацы можно разделить по материалу наполнителя и по конструкции. По конструкции все спальные места условно можно разделить на три группы.

Первая – пружинные матрацы. Они в свою очередь делятся еще на две группы. У одних зависимые блоки, у вторых – независимые. У зависимых – спирали связаны между собой, а у независимого блока каждая пружина обернута тканевым чехлом. В последнемслучае – чем больше пружин, тем гибче матрац. 

Вторая группа – беспружинные спальные места. Главная их особенность – они тоньше пружинных.

Третий вариант, на который делятся матрацы по своей конструкции, – совмещенные матрацы. В данном случае внутри находится несколько слоев из различных материалов.

Что внутри?

В составе мягкого изделия могут быть различные материалы, например овечья шерсть, латекс, поролон, морские водоросли. Для повышения жесткости подходят войлок, конский волос или кокосовая койра. Подробно остановимся на достоинствах и недостатках самых распространенных наполнителей:

– Латекс – идеальный наполнитель матрацев для тех, у кого есть аллергия. Главные характеристики: прочность, долговечность, и он быстро принимает первоначальную форму после нажатия на поверхность.

– Пенополиуретан – по-русски – поролон. Относится к экономварианту, но при этом достаточно практичный материал.

– Овечья шерсть – считается очень полезным материалом, который поможет снять боль в мышцах и позвоночнике, но при этом способен вызвать аллергию. Кроме этого, матрац, наполненный овечью шерстью, очень мягкий и требует дополнительных слоев из плотного материала.

– Войлок – его еще называют фетром. Безопасный, помогает равномерно распределить нагрузку на площадь мягкого изделия. Чаще всего выступает в качестве прослойки между пружинами.

– Кокосовое волокно – это природный компонент, долговечный и безопасный для здоровья. Он очень жесткий, из-за чего не используется в чистом виде для наполнения, если только речь не идет о лечебной терапии.

Для правильной осанки

Популярность в нашем городе набирают ортопедические матрацы. Их главная функция заключается не только в комфортном сне, но и в лечебном эффекте. Такой матрац принимает форму тела человека, что позволяет создать правильное положение позвоночника во время отдыха.

Здоровому человеку такой матрац не нанесет вреда, если будет правильно подобран. Так, растущему человеку (до 25 лет) специалисты рекомендуют выбрать матрац средней жесткости либо жесткий. Детям раннего возраста лучше приобретать жесткий матрац, наполненный кокосовой койрой. С трех лет у детей должен быть беспружинный матрац средней жесткости. А вот пенсионерам лучше спать на мягком ортопедическом спальном месте.

Уход

Большинство из нас каждую неделю занимаются уборкой квартиры, но практически все забывают в это время про матрац. А он также требует тщательного ухода.

Итак:

– Каждое утро нужно давать матрацу проветриваться. Для этого убирать постельное место стоит спустя некоторое время после пробуждения. Эксперты советуют оставлять расправленную кровать минут на двадцать, в идеале – еще при открытой форточкой.

– Раз в неделю при смене белья из матраца нужно выбивать пыль и сметать с него крошки.

– Раз в полгода нужно стирать матрац. Здесь лучше обратиться к профессионалам.

– Лучше использовать наматрасник, который нужно периодически стирать.

– Менять матрац нужно каждые 7 – 8 лет. При наилучшем уходе он прослужит до 10 лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/chto-byvaet-vnutri-u-matracev-i-kakoy-vybrat-sebe-133947.html