Российский космонавт сфотографировал дальневосточные пожары из космоса

Он выложил фото в своем Instagram. По снимкам видно, как дым распространился на большой территории

Российский космонавт Антон Шкаплеров сфотографировал дальневосточные пожары из космоса. Фотопост появился 21 апреля, в его Instagram-аккаунте. По опубликованным снимкам видно, как растянувшиеся на многие километры клубы дыма, обволокли большую часть территории Дальнего Востока.

фото: instagram/anton_astrey.

Космонавт предположил, что пожароопасный период в этом году начался раньше обычного. Причиной по его мнению, стало то, что снег растаял быстро, а новых осадков практически не было.

«В итоге даже из космоса видно, что на планете бушует много пожаров, тяжело за этим наблюдать… На фотографиях пожары в Китае (на границе с Россией), в Читинской области и в районе Владивостока», – подписал фотографии Антон Шкаплеров.

фото: instagram/anton_astrey.

В комментариях под этим постом пользователи поделились, что в каждом регионе России есть своя экологическая проблема, а например в Воронежской области пожаров нет и погода дождливая, чем недовольны местные жители.

«Ну, в Воронеже, может и сырая погода, а у нас в Приморье на юге снега зимой не было, сухое все, как порох. А тот снег, что все же выпал, растаял быстро и все высохло. У нас очень солнечно зимой, поэтому и сухо. И горит по весне всегда. Так что осадки нам были бы, кстати, пыль кругом. Так что не жалуйтесь», – ответила пользовательница.

«К сожалению да, Дальний Восток часто страдает от пожаров», – поделилась женщина.

«Нужен большой, божественный плевок из космоса на все эти пожары», – рассудил мужчина.

Напомним, что с 22 по 23 апреля в Приамурье бушевало 20 природных пожаров. Шесть возгораний на площади в 7319 гектаров огнеборцы потушили. Остальные 14 возгораний остаются действующими. На местах ЧС работают 845 человек. В тушении пожаров задействовано 130 единиц техники.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskiy-kosmonavt-sfotografiroval-dalnevostochn-134070.html